ЦКР Незнамовский признан лучшим сельским учреждением культуры

Работники культуры начали принимать поздравления по случаю профессионального праздника, который отмечается 25 марта. Сегодня лучших представителей профессии чествовали в ЦКР «Молодежном». В областном рейтинге 7-й год подряд лидирует старооскольское управление. Лучшим сельским учреждением в этом году признан Незнамовский Центр культурного развития. О культуре на селе расскажет Анастасия Иконникова.

Первым культурным учреждением в с. Незнамово стала изба-читальня, открытая 99 лет назад. Полвека назад библиотека переехала в только построенное здание Дома культуры. Менялись кружки и коллективы, уходили и приходили педагоги. Но ДК оставался главной точкой притяжения для незнамовцев. Альбина Борисова — народный мастер Белгородской области, руководитель образцовой студии росписи по дереву. В этом году она признана лучшим работником культурно-досуговых учреждений среди сельских территорий региона. В профессии 25 лет. Окончила губкинское техническое училище по специальности декоратор-оформитель. 

«Чтобы научить — начинаем с азов. Учим деток, в первую очередь, но не только. Работаем и со взрослыми. Приходят женщины, бабушки, которые учились сначала, растили деток, потом помогали детям растить внуков и, наконец, появилось время на себя. С удовольствием занимаются».

— Альбина Борисова, народный мастер Белгородской области, руководитель студии росписи по дереву.

Роспись по дереву формирует не только аккуратность, усидчивость, вырабатывает навык, но и прививает художественный вкус. Ведь каждый мазок, цвет, штрих — выверенное веками мастерство.

«Веками отсеивались все ненужное, напускное и оставался именно тот концентрат всего, понимаете? И в композиции, и в цвете, и в символическом значении того или иного элемента росписи».

— Альбина Борисова, народный мастер Белгородской области, руководитель студии росписи по дереву.

Передавая знания прошлого, здесь строят дорогу в будущее. Незнамовский ЦКР место, где встречаются поколения. Тут проводят дискотеки и плетут лапти, играют на балалайках и снимают кино. Здесь есть кукольный театр и даже собственная КВН «Агенты села N».

«Это лучшее место в моей жизни. Здесь очень весело, приятно общаться с работниками, они очень весёлые, дружные, понимающая и в принципе тут круто».

— Дарья Базарова.

Второй год подряд Незнамовский ЦКР становится лучшим сельским учреждением культуры Белгородской области. 

«По итогам 20-го г. мы были вторыми в рейтинге по области. Это, конечно, нас мотивировало, потому что либо первым, либо никаким. И уже второй год подряд мы занимаем первое место. Мы растем и показатели наши каждый год растут. В этом году огромную цифру показали мы по пушкинской карте. Мы получили более 1 млн за победу в грантовых конкурсах, если не считать мой как физлица — еще 700 тыс. Пишем проекты, выигрываем, показываем творческий уровень».

— Марина Ступицкая, директор Незнамовского ЦКР.

В Незнамовскую агломерацию входят села Незнамово, Ампиловка и Воротниково. На 2 тысячи человек — 11 народных коллективов. В пересчете на душу населения — это самая окультуренная сельская территория в регионе.  

Анастасия Иконникова, Евгений Левошко, Илья Самсонов — 9 канал.