В старооскольской библиотеке действует детская мультстудия

В библиотеки уже давно ходят не только за книгой. Здесь проводятся множество различных выставок, конкурсов, новогодних утренников. В 8-й детской модельной библиотеке теперь можно и вовсе научиться создавать мультфильмы.

Звук за кадром в этом мультфильме озвучивала 11-летняя Олеся Баранова. Впервые в библиотеку ее привела мама в 4 года. Читать она тогда не умела, но влюбилась в книжный дом. А с созданием мультстудии «Буклук» теперь хочет еще больше времени проводить здесь

Сначала я отчитываю текст, потом записываю свой голос с выражением, а если мне там что-то не понравилось, то переснимаю. Вообще создавать мультфильмы сложно, но очень интересно. Героев для мультфильма можно создавать разными техниками: можно лепить, вырезать или рисовать, но лучше всего у меня получается озвучивать. Также я помогаю подбирать звуковые эффекты и учусь монтировать.

— Олеся Баранова

Мультстудия в восьмой детской модельной библиотеке открылась в конце 2020-го. Благодаря гранту приобрели анимационное оборудование: фотокамеру, станок с усиленным штативом, световой блок, флаг затемнения, новинки детской литературы и расходные материалы. «Буклук» — это возможность для юных старооскольцев реализовать свои творческие способности, а не проводить время в телефоне.

Прежде всего мы выбираем произведение. Дети читают и выбирают, что они будут показывать. Второй процесс: раскадровка, то есть мы приблизительно уже знаем, какие у нас будут моменты, какие герои.  Третий этап – это создание героев и декораций. Потом уже самый трудный, но очень интересный момент – это процесс съемки. Для мультфильма длительностью одну минуту нужно сделать 500-600 кадров. Это очень трудоемкий процесс.

— Ирина Астахова, заведующая детской модельной библиотекой №8

После этого идёт монтаж мультфильма и озвучка. Сегодня отсняли уже два мультика, еще один в процессе монтажа и для четвертого дети лепят героев.
Лиза Положенцева пришла в библиотеку вместе с одноклассниками за книгами для внеклассного чтения, узнала, что здесь делают мультфильмы, и увлеклась процессом.

Я лепила из пластилина мишку, одежду для мишки, девочку и собачку. Это не очень сложно, но бывает… смотря по какому произведению. Мне нравится, буду продолжать. Меня очень заинтересовал этот момент. Я вообще люблю лепить и озвучивать тоже люблю.

— Лиза Положенцева

Четвероклассник Дима Сухомлинов очень любит викторины и конкурсы по прочитанным книгам в восьмой детской модельной библиотеке. Теперь его увлекает и создание персонажей. Уверен, способен и на помощь в технической части.

Лепим мультик-сказку «Мой мишка». Сейчас я леплю бабочку, а вообще – цыплят. Хочу в ближайшем будущем стать монтажером.

— Дима Сухомлинов

На создание одного мультфильма уходит примерно 3-4 недели работы.

Это тоже не очень легко: камеру так направить, чтобы стол не торчал, чтобы было правильное освещение. Очень много надо знать. Мы сами читаем в интернете, смотрим мультфильмы тех библиотек, которые уже давно этим занимается. Уже понимаешь какие-то тонкости. Вот мы, например, поняли, что лучше снимать на станке, потому что здесь можно сделать три плана — 3D, понимаете. Вот, допустим, можно сделать так, что мишка выходит из-за ёлочки, потому что, когда смотришь вот это сверху, оно по-другому получается. А если мы делаем пластилиновый мультфильм и берём штатив, вот только то, что видим, никакого второго плана уже не получится.

— Ирина Астахова, заведующая детской модельной библиотекой №8

«Буклук» в восьмой детской модельной библиотеке ждёт увлечённых ребят, которые любят рисовать, лепить, вырезать, хотят научиться выразительно читать, попробовать себя в роли оператора, режиссёра, аниматора, монтажёра.