COVID-19: статистика и география проникновения в Белгородскую область

31 подтвержденный случай COVID-19 зарегистрирован на сегодня в Белгородской области. Трое уже выздоровели. Один умер. Больше всего зараженных — 10 — в областном центре, еще четверо в Белгородском районе. Шестеро в Вейделевке. Трое больных в селе Красное. Двое — в Старом Осколе. И по одному случаю в Алексеевке, Валуйках, Шебекино, Корочанском, Красногвардейском и Прохоровском районах. Всего в больницах области с диагнозом коронавирус находятся 12 человек. Двое из них подключены к аппаратам искусственной вентиляции лёгких.

Как сообщили сегодня на ежедневном брифинге, среди инфицированных жителей области — 10 заразились за границей. Четверо из них — пассажиры одного авиарейса Мюнхен-Москва. Трое прилетели из Каира. Еще по одному привезли заразу из Дубая, Италии и с Мальдивских островов. 13 человек из числа больных коронавирусом либо прибыли из Москвы и Санкт-Петербурга, либо заразились от москвичей. Двое подхватили новый вирус в столичных медицинских организациях, где зафиксированы внутрибольничные очаги распространения COVID-19.

Сегодня в группе риска – медработники, поскольку регистрируются внутрибольничные очаги на территории РФ. Мы в обязательном порядке еженедельно тестируем теперь медработников, которые имеют риски инфицирования. Это стационары и КИЗ (кабинеты инфекционных заболеваний) амбулаторной сети. 350 таких работников в области. Всех протестировали на прошлой неделе, положительных не выявлено.

— Елена Оглезнева, руководитель управления Роспотребнадзора по Белгородской области


По данным регионального управления Роспотребнадзора в Белгородской области на коронавирус уже протестировано 6 с половиной тысяч человек.