За пикники расплатимся масочным режимом

Белгородская область – на 53 месте в России по заболеваемости коронавирусом. Такие данные сегодня привела заместитель губернатора Наталия Зубарева. За последние сутки количество зараженных в регионе выросло на 16 человек. Всего инфицированных по данным на 6 мая – 540. В больницах 163 пациента. Пятеро из них подключены к аппаратам искусственной вентиляции лёгких. Амбулаторно лечатся 300 жителей области. Количество выздоровевших — 71 человек. Пять больных скончались. В Старом Осколе на сегодня 89 заболевших.

Глава округа Александра Сергиенко предупредил старооскольцев об опасности семейных очагов заражения. «Пикники с друзьями, нарушение режима самоизоляции не проходят бесследно. Прошу вас не покидать свои дома без острой необходимости. Соблюдайте социальную дистанцию, используйте средства индивидуальной защиты, избегайте мест скопления людей. Берегите себя и близких!» – написал он на своей странице во Вконтакте.

Старооскольцы действительно откровенно пренебрегают требованиями и просьбами властей и врачей. Это подтверждают и показатели уровня самоизоляции сервиса Яндекс. Так, в 14:30, сегодня, 6 мая, индекс самоизоляции в Старом Осколе составлял всего 1,9 балла, что означает — на улицах очень много людей. В соседнем Курске обстановка ненамного лучше — 2 балла, в Воронеже — 1,8. А вот самыми злостными нарушителями на сегодня оказались белгородцы — там уровень самоизоляции едва дотягивал до 1,3 балла. Возможно, это стало одной из причин введения на территории области масочного режима — с 12 мая. К таким же мерам прибегли и власти Воронежского региона. По последним данным, в Воронежской области COVID-19 заразились 697 человек, в Белгородской — 540. Количество летальных случаев составило 12 и 5 соответственно.