Цыплят по осени считают. Или в конце лета

С 1 по 30 августа в России пройдет сельскохозяйственная микроперепись. Как и по всей стране, в Старом Осколе будут обследованы практически все категории сельхозпроизводителей — организации, фермерские хозяйства и некоммерческие объединения граждан. Среди личных подсобных хозяйств переписи подлежат земельные участки размером более четырех соток.

Сельскохозяйственная микроперепись в России проводится впервые. Главное отличие от сплошного исследования — выборка. В нее попали исключительно сельские территории. В частные домовладения на территории города переписчики не придут. Объектами переписи станут все, кто производит сельхозпродукцию, независимо от объемов.

На территории Старооскольского городского округа это сельскохозяйственные организации, их 16. Это индивидуальные предприниматели и крестьянско-фермерские хозяйства, их 91, личные подсобные хозяйства – это почти 20 000 хозяйств. И некоммерческие товарищества — это различные дачи — таких у нас 75.

— Татьяна Попова, врио начальника отдела государственной статистики в г. Старый Оскол


Домового обхода по дачам не будет — информацию запишут со слов председателей садоводческих обществ. Крупные сельхозпроизводители сами заполнят переписные листы в системе veb-сбора. А вот во все личные подсобные хозяйства округа переписчики заглянут — сведения с помощью планшета занесут в переписной лист.
 

В этой форме сведения о земельных ресурсах, их использовании, о посевных площадей сельскохозяйственных культур под урожай 21-го года, причем, включая овощи закрытого грунта, то есть в этом переписном листе будут также площади теплиц и различные виды теплиц тоже будут указаны, поголовье сельскохозяйственных животных.

— Татьяна Попова, врио начальника отдела государственной статистики в г. Старый Оскол


Собаки и кошки в ходе сельхозпереписи учитываться не будут. Для сбора информации на территории Старооскольского округа задействуют 42 переписчика. Нагрузка на одного — 480 личных подсобных хозяйств.

Все переписчики обязаны будут предъявить удостоверение с наименованием, с указанием ФИО и должности, а также паспорт. Они будут соответствующим образом экипированы: это будет какая-то накидка, бейсболка, в дождливую погоду дождевики. Ну и. там ещё у них фонарики будут. Это все будет ярко зелёного цвета, ближе к салатовому.

— Татьяна Попова, врио начальника отдела государственной статистики в г. Старый Оскол


Микросельхозперепись позволит собрать информацию для анализа происходящих в селах процессов, размерах общей земельной площади, структуре и использовании угодий, площадей выращиваемых культур, плодово-ягодных насаждений, о поголовье скота и птицы. Предварительные итоги будут известны уже в декабре этого года, окончательную аналитику опубликуют через год — в конце 22-го года.