Династия библиотекарей отпраздновала профессиональный праздник

Сегодня профессиональный праздник отмечают библиотекари, книжные эксперты и критики. В Старооскольском городском округе 35 библиотек, в которых трудятся больше ста человек. Из-за пандемии коронавируса еще в марте читальни закрыли. Сегодня библиотекари общаются с читателями в соцсетях — советуют что почитать, консультируют, проводят конкурсы, квесты и викторины.

Библиотеки закрыты. Библиотекари ушли в интернет. Татьяна Редька и Любовь Баранова, сегодня, например, готовятся к онлайн-празднованию Дня защиты детей.
С читателями постоянно на связи. Страничку модельной детской библиотеки №8 ежедневно посещают сотни мальчишек и девчонок.

Мы очень творческие люди. Да, мы скучаем по читателям. Но мы не расслабляемся. Мы стараемся устраивать для ребят квесты, викторины всевозможные, опросы в соцсетях. Очень большой отклик находим мы этому. Мы стараемся сами видео записывать, чтобы живое общение было. И полезную информацию для них тоже выставляем.

— Любовь Баранова, главный библиотекарь модельной детской библиотеки №8


На благо маленьких читателей сегодня трудится целый семейный подряд. Татьяна Алексеевна — библиотекарь с сорокалетним стажем. Её коллега — дочь Любовь, в профессии уже двадцать лет. Книги — общая страсть.

Я писала и стихи, и рассказы, и посылала в журнал «Пионер» с самого детства. И читала. Где было брать книги в деревне? Обходила всех и за 7 км ходила в библиотеку в Городище. Я столько книг детских не читала, все-таки у меня был дефицит в детстве в чтении, и я перечитала очень много детских книг, когда пришла работать в детскую библиотеку.

— Татьяна Редька, ведущий библиотекарь модельной детской библиотеки №8


Внучке Татьяны Александровны десять лет. Олеся уже точно знает, кем будет, когда вырастет.

Я очень хочу стать библиотекарем. Когда есть свободное время, я обязательно иду к маме на работу, помогаю обслуживать читателей, нахожу им нужную литературу. Я знаю всех авторов, где какая книжка стоит.

— Олеся Баранова


Профессия библиотекаря требует быть любознательным, эрудированным и начитанным, немного педагогом, психологом и актером. Но главное — это любовь к книгам. Только так можно увлечь за собой в бескрайний мир путешествий по страницам литературных произведений.