Дача – лучшая защита от коронавируса!

Апрель — первый месяц дачного сезона. Садоводы готовят почву, пикируют рассаду и облагораживают свои участки. В период карантина такая уединенная работа на свежем воздухе — настоящее спасение для пенсионеров.

Это баклажаны, это перцы. Они высажены в одно и то же время, одинаково, 26 февраля. На почву высаживать сейчас холодно. Это будет высаживаться в теплицу.  

Нина Янсубаева


На балконе у Нины Янсубаевой свой маленький огород: баклажаны, перцы, помидоры. Все выращено с любовью и заботой. Есть и небольшие хитрости, например, как из одного ростка будущего томата сделать два.

Я их срезала, корешков еще нету, корешки пойдут на 6 день, на 8-10 можно сажать их уже.

— Нина Янсубаева


Когда на улице немного потеплеет, большая часть рассады переедет в огород. А пока в дачном кооперативе «Кукушкин Хутор» идет активная подготовка теплиц. Первый урожай собирается именно отсюда.

Посадили рассаду. Обманчивая погода. Выросла, переросла. Вот, пересаживаю, пикирую в теплицу помидоры, чтобы пораньше были, вот ранняя редиска взошла, ранняя капуста, тоже взошла. Только что в теплице можно сажать, а на улице еще ничего не сажали, земля не готова, еще холодно совсем.

— Татьяна Афанасьева


На огородах из зелени пока только чеснок, лук и клубника, зацвели плодовые деревья, показали первые листочки смородиновые кусты. Земля ждет своего часа. В начале мая посадят картофель, подросшие помидоры, огурцы, кабачки и баклажаны, а пока идет активная уборка в домиках, которые зиму простояли без хозяев, и заготовка дров.

К шашлыку готовлюсь, сезон открывать надо, скоро внуки приедут в гости. Надо чем-то их кормить. Вот и готовлю дрова.

Алексей Янсубаев