Дачи и неудачи: жительница СНТ «Аксеновское» пожаловалась на трудности зимовки

Приезжать на дачу летом — удовольствие, а жить на ней зимой — испытание. В нашу редакцию обратилась Елена Бабийчук. Оскольчанка 3 года назад прописалась в дачном домике в СНТ «Аксеновское». Этой зимой, помимо разных коммунальных неурядиц, особенно тяжко пришлось из-за свор бездомных собак. 

Уже более 5 лет назад государство предоставило россиянам возможность прописаться и жить на даче. Для этого необходимо изменить статус дома с садового на жилой. Сотни старооскольцев воспользовались этим правом. Продали квартиры и переехали поближе к земле. Выходит дешевле, чем в ИЖС, но вот с комфортностью проживания до сих пор проблемы. В большинстве СНТ нет асфальта, в некоторые не ездит пассажирский транспорт, не проведены канализация и газ. Елена Бабийчук уже 3 года «дачница на ПМЖ». Но, признается женщина, жить все труднее и труднее. Особенно страшно стало, когда в округе появились стаи бродячих собак.   

“Раньше как-то беспроблемно было — и дороги чистили, и собак не было. Очень много собак развелось. Пройти вообще невозможно. Идешь — тебя семь псов сопровождают. А вообще, если человек встречается, вот мы подходим к остановке, встречается человек — они же набрасывается на него. Куда не обращаешься, по крайней мере начиная с декабря месяца, пытаюсь, чтобы собак забрали в приют, пока у меня ничего не получается”. 

— Елена Бабийчук.

По словам Елены, в специальной службе ей ответили, что бригада за собаками бегать не будет.  

“Как мне объяснили, мы приедем, мы будем этих 10 собак вылавливать год. Вам легче их самим поймать, отвезти и простерилизовать. Вы представляете? Создана служба специально для того, чтобы собирать бездомных собак, но я должна их в 62 года поймать, собрать, отвезти и простерилизовать! А вы для чего?” 

— Елена Бабийчук.

Елена полжизни проработала воспитателем в детском саду, но, когда в 90-е зарплата сравнялась с квартплатой, ушла. Отучилась на массажиста. Подрабатывала уборкой в коттеджах. Когда выросли дети, разменяла квартиру. Каждому дала свой уголок, а сама переехала сюда. Продолжает работать и сейчас, будучи на пенсии. Но добраться с дачи до города — целое испытание. К остановке в СНТ не всегда приходит автобус — из-за нерасчищенных в снегопад дорог. 

“Когда они за нами не ездят, нам приходится идти через лес. Я иду в 6 утра, чтобы мне дойти до остановки в Аксеновку. Не до нашей, до которой я 7 минут иду, а до Аксеновки, до следующей остановки, через лес, в полной темноте. И свора собак. Вы понимаете? Просто две проблемы соединились”. 

— Елена Бабийчук.

Елене, приходится помимо себя, содержать еще и всю собачью свору. Так, признается женщина, она чувствует себя безопаснее. 

“Мы вынуждены быть добрыми и щедрыми, потому что я выйду — и меня встретит свора голодных собак или меня встретит свора сытых собак. Разница большая”. 

— Елена Бабийчук.

Эта проблема касается еще 10 семей, которые проживают на «Аксеновских дачах» круглогодично. В администрации округа нам пояснили, что расчистка снега зимой входит в сферу ответственности самих дачников. Расходы на содержание дорог включены в целевые и членские взносы. А за безнадзорными животными сегодня все-таки выедут муниципальные службы. 

Анастасия Иконникова, Павел Казакевич, Илья Самсонов — 9 канал.