Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019»

В Старом Осколе на сегодня официально — 460 ВИЧ-инфицированных. Однако реальная цифра может быть значительно выше. Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019» призвана обратить внимание жителей страны на проблему распространения ВИЧ и СПИДа, развеять страхи, чтобы не допускать дискриминации людей, живущих с вирусом иммунодефицита. Все желающие в рамках экспедиции могут быстро, анонимно и бесплатно узнать свой ВИЧ-статус.

Акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019» проводится Министерством здравоохранения Российской Федерации совместно с Горьковским автомобильным заводом. Мобильный пункт с узнаваемой красной лентой колесит по городам страны, привлекая внимание жителей. В Старом Осколе экспедиция остановилась на площади Победы.

Чтобы привлечь внимание оскольчан к мобильной лаборатории, на площади организовали настоящий фестиваль. Выступление клуба скандинавской ходьбы, концертная программа, а еще всем желающим предлагали забить гвоздь в свои вредные привычки. Тимофей Павленко пришел узнать свой ВИЧ-статус и решил — благодаря акции от старооскольского ЦМИ — бросить курить.


Я забил туда сигареты, плохая пагубная привычка, которая появилась в школе. Сработал стадный принцип, я приобрел это привычку — надо от нее избавляться.

— Тимофей Павленко.

К мобильной лаборатории в основном шли юноши и девушки, узнавшие о происходящем из социальных сетей. Анализ делается быстро и безболезненно. Скарификатором делают прокол, каплю крови лаборант помещает в экспресс-тест. Технология, как в тесте на беременность: 1 полоска — результат отрицательный, две — положительный.


Бывают такие случаи, когда человек сам не знает заражен он или нет. Свой ВИЧ-статус хотелось бы проверить, но и с точки зрения медицинской я, как будущий медик, хочу знать, как это все точно происходит. На собственном опыте это все испытать.

Артем Литвиненко.

Мы иногда думаем, что это с нами не случиться, но это может произойти с любым человеком, обязательно надо знать свой ВИЧ-статус, чтобы бережно относиться к своим близким, родственника м и друзьям.

Екатерина Епифанова.

Главная задача акции — информирование население о мерах профилактики, диагностики и лечении ВИЧ. Многие люди просто боятся пойти и сдать анализ. Однако специалисты уверяют — то, что вчера было смертельным заболеванием — сегодня переведено в разряд хронических. ВИЧ при правильной терапии не приговор и опасаться общения с ВИЧ-инфицированными не стоит. К тому же заразиться через поцелуй, рукопожатие или одну чашку кофе на двоих — невозможно.


Мы же не дискриминируем диабетиков — это почти такое же заболевание. Также утром встают, пьют таблетки и дальше живут, как все остальные. Занимаются спортом, заводят здоровые семьи и здоровых детей.

— Зарина Дзыраева, психолог-консультант проекта «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019».


В Старом Осколе первые случаи ВИЧ-инфекции зарегистрированы в 1998 году. За эти годы на учет поставлено 600 человек. Ныне живущих на территории округа — 460, 28 из них впервые выявлены в этом году.

Среди своих пациентов практически не назвала бы кого-то неблагополучным или асоциальным. Из 460 человек, которые стоят у меня сейчас на учете, не более 2-3 это бомжи, а остальные все вообще-то абсолютно социально адаптированные люди. Единственное прискорбно то, что у нас в городе все равно на первом месте остается наркотический путь передачи.

 Галина Ватутина, врач-инфекционист в лечебно-профилактическом кабинете старооскольской окружной больницы святителя Луки Крымского.


Число положительных результатов тестирования организаторы акции не называют. Лечебно-профилактический кабинет помощи ВИЧ-инфицированным и больным СПИД в Старом Осколе находится по адресу Олимпийский, 46 А. Часы работы с 8 утра до 15 часов дня. Исследования совершенно бесплатны.