Дефицит лекарств в старооскольских аптеках не ликвидирован

Ситуация парадоксальная: у производителей и аптек битком забиты склады, но продать препараты они не могут. Виной всему называют новую систему маркировки лекарственных средств. Продолжение темы в материале Марии Шелеповой.

Цефотаксим? Нет, к сожалению, нет. Каждый второй приходит, спрашивает. Пока нет.

Фармацевтический коллапс длится вторую неделю. В аптеках не найти антибиотиков, большая редкость антикоагулянты, кое-где еще встречаются противовирусные средства, но в основном их тоже нет, даже парацетамол есть далеко не в каждом магазине. Основная причина дефицита — новая система маркировки: электронная регистрация движения препаратов через заводы, дистрибьюторов, принимающие организации. Без этой процедуры теперь невозможно отгрузить лекарства. Но система работает со сбоями и очень медленно. Ожидалось, что технологические проблемы удастся устранить и поставки возобновятся в конце октября. Но, судя по нашему опросу, ситуация кардинально не поменялась.

Антибиотики ищем, вот уже в пятую аптеку захожу — нет. Сказали, что по всему городу нет. Хирург назначил цефтриаксон, поэтому и ищем.

 Я был в одной аптеке, мне нужны были лекарства: уколы и папазол. В той аптеке папазола не было, в этой аптеке был, вопросов не было. Это я матери покупаю, я сам не болею.

Искали антибиотики, что врач выписал четыре дня назад, но их в аптеках нет. Я восемь аптек обошла. На Новом городе я не нашла нигде.

Цефотаксима нет. Многие приходят с назначениями от врача, да. Есть перебои.

Заказать препараты в интернет-аптеках не получится по той же причине — новая обязательная электронная маркировка буквально обрушила работу фармрынка.