Набережная с интерактивными площадками, плавучими садами и биоплато появится в городе

В Старом Осколе появится еще одна благоустроенная набережная. Теперь в юго-западной части города. Решено обустроить зону отдыха на участке от пляжа «Юность» до моста по улице Фрунзе. Глобальная идея местных властей — объединить реки Оскол и Осколец оформленной территорией, чтобы от одного берега к другому можно было пройти через красивые, озелененные зоны и интерактивные площадки. Подробностями проекта с нами поделился заместитель главы администрации Старооскольского городского округа по строительству Степан Ильяев.

На этом участке берега реки Осколец старооскольцы любят проводить выходные и теплые вечера. Причем не всегда культурно, оставляя после себя буквально горы мусора. Пластиковые и стеклянные бутылки, упаковки, пакеты с началом осенних дождей забивают трубы под мостом по улице Фрунзе, из-за чего уровень реки поднимается настолько, что едва не выходит из берегов. Скоро все изменится. Отрезок от пляжа «Юность» до моста превратится в красивую современную набережную. Благоустроить планируется территорию почти в пяти гектаров. Проект разработан в Московском центре урбанистики. Столичные архитекторы предложили оформить центральную площадь, сделать спуск-променад с пирсом, три парковки, необычный пандус в зеленую зону, большую детскую площадку, прибрежный «балкон» и две спортзоны: одна с тренажерами, другая — с воркаутом. Особенность концепции – плавучие сады и биоплато.

Детская площадка с водными играми. Тоже интересные МАФы, интересное исполнение, сделали плато с выходом, аналог есть в Казани. Пирс и вокруг него высаживаются те растения, которые очищают воду. Очень интересный подход и грамотный. Выполнены велодорожки — тоже, так сказать, наш бич города. У нас велоинфраструктура совершенно не развита.

— Степан Ильяев, заместитель главы администрации Старооскольского городского округа по строительству


В ходе подготовительных работ расчистят русло реки, углубят дно, вырубят больные деревья. Особое внимание будет уделено ландшафтному парку, обильному озеленению и освещению.

Хотим объединить в общую концепцию также бульвар Дружбы, который будет с одной стороны от Комсомольца плавно перетекать в набережную, которая будет объединять там пляж и выход к центральной нашей набережной. Вообще глобальная идея — объединить две реки: Оскол и Осколец именно благоустроенной парковой территорией с озеленением, с возможными площадками интерактивными.

— Степан Ильяев, заместитель главы администрации Старооскольского городского округа по строительству


Проект по обустройству набережной Оскольца рассчитан на полтора года. Открыть новый объект планируется к концу 2022-го. Сейчас идёт очистка реки и берегоукрепительные работы.