День борьбы против рака: более 200 пациентов обследовали, у 18 заподозрили онкологию

В Белгородской области на сегодня около 43 тысяч человек состоят на онкологическом учете. Больше 2500 имеют злокачественные опухоли. Однако все больше жителей региона начинают серьёзнее относиться к здоровью и не игнорируют скрининг. За последние 7 лет число отказов от этого вида диагностики снизилось в 70 раз. В международный День борьбы против рака старооскольцев пригласили на акцию здоровья в торговый центр. За 4 часа доктора обследовали и проконсультировали более 200 пациентов, у 18 заподозрили онкологию. 

Площадь одного из магазинов в ТЦ «Оскол» на один день отдали докторам. Здесь разместился консультационно-диагностический центр. Подход к проблеме комплексный: приём вели доктора из разных медучреждений города. Онколог, дерматологовенеролог, гинеколог, стоматологи и терапевты. Из желающих проверить здоровье образовалась очередь. Одни пришли обследовать родинки, других беспокоят шишки, третьи просто перестраховываются: бережёного Бог бережёт. Кроме короткой анкеты, ничего заполнять не нужно. 

«Я стою на учёте, у меня сахарный диабет, гипертония. Ну а вот сейчас пришла — день онкологии, раковой болезни, а у меня на щеке вот эта фигня. И я решила, чтобы её немножко посмотреть. Акция удобная для пациента. Ну а для меня — особенно». 

— Валентина Попова.

Выявить болезнь на ранних стадиях, когда рак только запускает свои щупальца, помогают диспансеризация, скрининг и вот такие акции здоровья. Здесь, если при осмотре возникло подозрение на онкологию, пациенту дают направление на уже углубленное обследование.

«Онкологические заболевания — это вторая по причинам смертности болезнь. И наша акция посвящена тому, чтобы ещё раз обратить внимание наших людей на проблему. Сколько у нас есть органов и систем, столько может быть видов рака. К сожалению, не существует одного какого-то исследования, которое могло бы дать ответ на вопрос: склонен человек к онкозаболеванию или не склонен? Имеется у него уже эта патология или ещё нет? И здесь всегда важен комплекс мер». 

— Ирина Мажулина, главврач Центра общественного здоровья и медпрофилактики.

В Старом Осколе статистика по видам онкозаболеваний примерно такая же, как в целом по стране. У женщин чаще всего выявляют рак молочных желёз и малого таза, у мужчин поражается предстательная железа.

«После 45 лет они обязаны — обязаны! — каждый год проходить обследование. В связи с наличием карьеров, с наличием экологической обстановки очень много пациентов приходят с образованиями непонятными какими-то, образованиями лёгких. После перенесённого ковида проводится компьютерная томография и там выявляются какие-то образования. Это, как правило, множественные узелковые образования. Которые просто из себя представляют скопления пыли, грязи в связи с повышенной загрязнённостью воздуха, которые требуют исключительно динамического наблюдения». 

— Никита Смирнов, онколог окружной больницы св. Луки Крымского.

Говоря о выявлении онкологии, доктора не советуют на 100% доверять онкомаркерам.

«Онкомаркеры — это вещь замечательная, конечно. Все это любят, но, тем не менее, они могут быть повышены (выше референсного значения, выше верхней границы нормы) при отсутствии какого-то злокачественного процесса, а могут быть вполне нормальными при наличии злокачественного процесса. Это не является таким уж чётким критерием». 

По словам врача-дерматолога Александра Давиденко, нужно смотреть за пигментными пятнами и родинками.

«Увеличение в размере, быстрый рост, изменения контуров элемента, изменения цвета, воспалительный процесс, возможна кровоточивость в области элемента. Это вот признаки основные, которые должны насторожить человека и он должен обратиться к специалисту, к онкологу». 

— Александр Давиденко, врач-дерматолог старооскольского кожвендиспансера.

Доктора в торговом центре работали с 11 утра до 3-х часов дня. За это время приняли 213 пациентов. Подозрения на онкологию выявлены у 18. Теперь им предстоит пройти расширенное обследование.

Лариса Ульяненко, Евгений Левошко, Михаил Локтионов — 9 канал.