День города-2023: нужно ли отмечать?

2 сентября Старому Осколу исполнится 430 лет. В округе уже прорабатывают варианты проведения праздничных мероприятий. Съемочная группа 9 канала вышла на улицы города, чтобы узнать мнение жителей: стоит ли сейчас вообще проводить торжества, если да, то в каком формате? Большинство опрошенных считают, что день рождения Оскола отметить нужно, но скромно. 

«По моему мнению, война то хоть идет, но люди должны свою жизнь как-то разнообразить. Зоны для детей, палатки, музыка, чтобы дети и взрослые отдохнули».

 «Я думаю, надо проводить. Не с фейерверками, но хотя бы, чтоб народ знал, что мы помним наш город. Все будет хорошо, я думаю. Для молодежи больше соревнования, для пожилых — гастрономия, столы и так далее». 

«Я считаю, наверное, не надо сейчас отмечать. Пока не будет нашей Победы».

«Площадь у нас не готова к проведению праздника, но если успеют, мы будем рады». 

«Конечно, надо День города провести. Возле «Были». Чтобы было как раньше. Раньше приезжали столовые, что-то было. И, конечно, артисты обязательно». 

«Мне кажется, скромно, и в новом городе. Если денег не хватает, то скромно. А если есть еще в бюджете, что пышно, чтоб и дети порадовались, и все. В зависимости от нашего бюджета». 

«Зачем отменять? Здорово было бы отпраздновать такое событие. Можно и в разных точках, можно и на природе, то есть, кому как нравится. Вообще, я за музыку. Если будет музыка хорошая, хорошая компания и тому подобное, почему нет». 

«Если праздник, то праздник. Тем более, дата большая. Надо делать больше культурных мероприятий, особенно для молодых. Есть у нас, где отдыхать, где праздновать, поэтому надо делать праздник праздником». 

«Фестиваль, концерт, что-нибудь такое. Праздник, музыка — прикольно было бы. С ребенком пойти — самое то». 

«По совести — идут боевые действия, ребята гибнут… Загуливать не очень стоит». 

«Не сильно пышно. Нельзя забывать про День города, но не пышно. Без всяких демонстраций, как раньше было».

«Я считаю, что можно даже по микрорайонам провести. День города — дата круглая, наверное, надо как-то отметить. 

«В связи с военным положением даже не знаю, что сказать. Какая-то отдушина для людей тоже должна быть. Не все ж время находиться в какой-то депрессии». 

«Людям тоже праздник нужен небольшой. Сильно богато не надо». 

«Вопрос очень такой сложный. Все ж еще от обстоятельств зависит. Как будет что складываться. Конечно, праздновать хочется, что там говорить. Несмотря ни на что, но надо исходить из положения. Если можно кому-то передать — ну, город неузнаваемо красив стал стал! Так удобно даже нам, старикам,  вечером ходить, прогулки — всё. Спасибо руководству и города, и наверное же области. Для людей много делается, спасибо огромное».