День города: что ждет гостей праздника в этот день?

Фестиваль арт-объектов, сельские подворья, передвижные музеи, творческие мастер-классы, поющая скамейка и многое другое ожидает старооскольцев и гостей города 3 сентября. В первую субботу осени Старый Оскол отметит 423-ий день рождения. Что еще ждет гостей праздника в этот день, где побывать и в чем поучаствовать, узнала наша съемочная группа.

День города должен быть праздником, который действительно объединяет всех, считают организаторы. Чтобы привлечь к торжествам как можно больше людей, праздничные площадки уже несколько лет организуют в трех частях города: у Центра молодежных инициатив, Комсомольца и кинотеатра Быль. Особенность этого года — максимальный интерактив. Старооскольцам предлагают быть не просто зрителями, а активными участниками всех событий.

«Наша главная задача, чтобы жители округа, придя на те площадки, где будут проводиться массовые мероприятия, имели возможность сами принять в них участие. То есть, это и мини-танцевальные площадки, и вокальные площадки, игровые», — отметила Наталия Зубарева, заместитель главы администрации округа по социальному развитию.

Праздничная программа начнется еще накануне Дня города — ярким шоу для всей семьи. На площади Победы вечером 2 сентября пройдет парад детских колясок. К участию приглашают всех желающих.
Конечно, основные события намечены на субботу, 3 сентября. Празднование Дня города начнется традиционно в 8 утра — с торжественного заседания Совета депутатов, где вручат свидетельства о занесении на городскую Доску Почета. В 10 утра на улице Ленина стартует шествие. Трудовые колонны пройдут по улице Ленина до Центра молодежных инициатив, который и подхватит праздничную эстафету. Выставка арт-объектов, конкурс фотографий, фестиваль спортивных рекордов, квест-игры, мастер-классы танцев народов мира, караоке под открытым небом и многое другое ждет посетителей.

Ровно в полдень начнутся празднества у ДК «Комсомолец», а в 13–30 гостей ждут и у кинотеатра Быль. Организаторы готовят для гостей каждой из площадок немало сюрпризов. Так что имеет смысл посетить каждую из них. И самое главное, что интересно и познавательно отдохнуть можно будет всей семьей. Так что День города обещает быть насыщенным интересными событиями, которые можно творить самим. Завершится праздник в 10 вечера фейерверком у кинотеатра «Быль».