День красоты подарили оскольчанкам парикмахеры и визажисты

В одном из торговых центров города развернули импровизированный салон, в котором совершенно бесплатно можно было сделать прическу или макияж. Через руки мастеров прошло около сотни местных жительниц. Заглянула туда и съемочная группа 9 канала.

«Сесть в кресло Золушкой, а выйти — принцессой. В День красоты возможно всё». 

Попробовать новый макияж, оформить брови, нарастить волосы, заплести косички, из брюнетки превратиться в яркую особу — 4 марта одна из площадок торгового центра «Маскарад» на несколько часов стала модным салоном. 

«Бьюти-мастера Старого Оскола согласились на добровольной основе, просто бесплатно сделать девушкам такой небольшой подарок в честь замечательного, светлого праздник 8 Марта. Это стилисты по причёскам, мастера-бровисты и визажисты». 

— Яна Деткина, организатор Дня красоты.

Моим проводником в мир красоты стала Евгения Казакова. В среднем макияж у неё длится полтора часа. Но сегодня — экспресс-вариант. В обычной жизни Женя — сортировщик-сдатчик металла, а после смены — визажист. Советует начинать ухаживать за кожей с юности, а краситься — всегда. Особый акцент в этом сезоне на губы. Арина Бармина — начинающий визажист. Тренироваться начала на себе, потом взялась за бабушку с мамой, затем пришла очередь подруг и моделей.

«Мне нравится наводить красоту. Прямо вот, когда девочка накрашена. Она сначала была такая стесняшечка, а потом накрасилась и — вау! Распахнулась и тогда чувствуешь эту эмоцию, и тебе хорошо становится. Сейчас в тренде — сделать такие щёчки, румянец, прямо чтобы поярче. Это свежесть. Это модно. Как морозец, чтобы он был: светло-розовенький».

— Арина Бармина, визажист.

Виктория Улезько — третьекурсница техникума технологий и дизайна. С плетением косичек справляется за 15-20 мин. И при этом не повторяется. 

«Очень много разных техник, разновидностей. Можно что-то вплетать. Мы сейчас делаем лёгкие локоны и здесь сделаем такие штучки — барашки. Чаще всего просят локоны, «голливудские волны», очень часто — боксёрские косы. Это две крупные косы, наизнанку плетёные. Сейчас в тренде канекалон, брейды. Брейды — это такие тонкие косы. Афронаращивание. Мода на афрокосички вернулась.

— Виктория Улезько, студентка старооскольского техникума технологий и дизайна.

Косички, на самом деле в тренде, подтверждает Александра Селютина. А в моде она разбирается. Александра Сергеевна — одна из немногих в регионе сертифицированных экспертов индустрии красоты. 

«Косы на пике моды. Сейчас разнообразные есть — не только, как именно коса. Они с помощью резиночек вплетают в волосы. Обратные есть косы. Есть обычные колосочки. Их же очень много». 

— Александра Селютина, преподаватель спецдисциплин старооскольского техникума технологий и дизайна.

«Мне очень понравилось. И мастер очень хороший». 

Виктория Лазебная учится на парикмахера, но сегодня здесь ещё и в качестве модели. 

«Это такая творческая профессия. Не знаешь, что будет завтра. Кто-то придёт, скажет: налысо. Кто-то хочет длинные. Из белого — в чёрный. Совет на 8 марта, как выглядеть классно от парикмахера будущего? Встать раньше мужа, сделать укладку, сделать макияж и стать сразу красивой». 

Ещё одну акцию к 8 марта техникум технологий и дизайна провёл в Доме престарелых: дамам пенсионного возраста студенты подстригли и уложили волосы бесплатно.

Лариса Ульяненко, Сергей Кириченко, Михаил Локтионов — 9 канал.