День отоларинголога отметили в России

Осень сезон не только простудных заболеваний, но и различных отитов, синуситов и фарингитов. Лечат их врачи отоларингологи. В поликлиниках Старого Оскола прием ведут 9 специалистов направления ухо-горло-нос. Сегодня в России чествуют представителей этой профессии. На приеме у самого молодого из них побывала наша съемочная группа.

На прием к лор-врачу всегда много пациентов. У Анастасии Хадыевой в день не меньше 30, а в сезон простуд еще больше.


У нас много вазомоторных ринитов, там много разных факторов влияет, но экология тоже влияет. У нас очень сильно растёт сенсоневральная тугоухость. Вроде молодые люди, а уже начали плохо слышать. Это заболевание, при котором обнажается слуховой нерв. Люди начинают плохо слышать, появляется шум в ушах. Они начинают замечать, что они недослышат, сначала замечаю, что не слышит телевизоры, а дальше уже болезнь прогрессирует всё хуже и хуже.

— Анастасия Хадыева, врач-отоларинголог.


Анастасия — оскольчанка. Стать врачом мечтала с 5 класса, вот только со специализацией не могла определиться. В 2018, после окончания курского мединститута, для ординатуры выбрала лор-отделение и поняла — оказалась на своем месте.

Ухо, горло, нос, что там такого? На самом деле мы этого не замечаем, всю важность! Вот перестал дышать нос — жизни не та. Уши перестали слышать — уже что-то не то. Качество жизни совсем другое. Наши заболевания контактируют с любым специалистами. Мы совместно лечим с неврологами, терапевтами, офтальмологом и стоматологами.

— Анастасия Хадыева, врач-отоларинголог.


На приеме старается бороться со стереотипом пациентов, что болезни лор-органов проходят сами по себе. Не проходят.

Оно вроде начинается все с небольшого, но потом перерастает. Даже тот же насморк, он может перерасти в синуситы и дальше пойдут свои осложнения, вплоть до менингита и летального исхода. Все нужно делать вовремя. Серные пробки тоже. Вроде серная пробка, что там будет, но вследствии начинается наружный отит, воспаление это тоже лечить ни один день.

— Анастасия Хадыева, врач-отоларинголог.


В поликлиниках Старого Оскола принимают 9 врачей-отоларингологов. И все они советуют больше гулять на свежем воздухе. Главное — не переохлаждаться.

Анастасия Иконникова, Дмитрий Жиляков, Илья Самсонов — 9 канал.