В Доме творчества «Славянский» открыли новое креативное пространство — первую в городе «Фабрику вкуса»

Там малыши и их родители смогут обучаться основам кулинарного искусства. Проект «Шоко-кластер» Кондитерский мастер» вошел в число победителей грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив. Главным драйвером проекта стала группа компаний «Славянка».

Мастер-классы по кулинарному искусству, развивающие игры, театрализованные представления, интерактив, кулинарные шоу и фестивали — шококластер «Кондитерский мастер» абсолютно новое для Старого Оскола креативное пространство. Первыми посетителями стали многодетные семьи.

Многодетные мамы не всегда успевают так провести время с детьми, чему-то научить, всегда куда-то бежим, спешим. А вот сейчас непосредственно — это интересно, дети чему-то научатся, попробуют, поверят в свои силы.

— Анна Болотская, многодетная мама


Шоко-кластер состоит из двух зон. В первой установлено кухонное оборудование — плиты, шкафы, холодильники. Во второй — отдых и развлечения. Мастер-классы будут проводить технологи группы компаний «Славянка», преподаватели и студенты техникума агробизнеса, кооперации и сервиса, ведущие специалисты в области кулинарии и кондитерского искусства. И первый блин здесь не стал комом.

Мы постарались создать весь процесс, начиная от подготовки сырья, всех рецептурных компонентов, до получения готового продукта, который сейчас находится в духовке. Это очень увлекательно, мы сами увидели реакцию детей, их интерес. У нас все получилось, я считаю.

— Валентина Сорокалетова, начальник технологической службы кондитерской фабрики «Славянка»


Новый проект позволит детям не только научиться готовить, но и приобрести другие полезные бытовые навыки — уборки, глажки, стирки.

Хорошо прививать навыки у маленьких детей. И вот этот Шококластер позволит получать маленьким детям навыки работы на кухне. Здесь они будут в коллективном сотворчестве учиться приготавливать блюда, учиться работать с бытовой техникой, что в дальнейшем позволит им повлиять на выбор профессии. Сегодня для нас важно организовать профориентационную работу, которая сегодня начинается с детсада.

— Светлана Халеева, заместитель главы администрации по соцразвитию


Участники мастер-класса буквально за час создали маленькие шедевры кулинарного искусства, а еще узнали, что такое планетарный миксер, чем отличается насадка венчик от лопатки, а бисквит от суфле. Но самое главное, теперь они владеют секретным рецептом настоящих кондитеров.