День Победы отпразднуем в Интернете

75-летие Победы старооскольцы вместе со всей Россией отметят в онлайн-формате — впервые в истории празднования Дня Победы. В условиях режима самоизоляции, который сегодня объявлен во многих регионах страны, отменены массовые мероприятия, но дань памяти и славы героям, которые погибли за Великую Победу, трудились в тылу и разделяли тяготы военного времени вместе с Родиной, будет отдана.

В сеть Интернет перешло шествие Бессмертного полка, концерты и акции. Старооскольские учреждения на своих страницах в соцсетях научат делать «Голубя мира». А с 3 по 6 мая пройдет виртуальный голубиный салют. 7 мая в сети стартует марафон «Весна Победы» — участникам предлагается разместить видео со стихотворением о Великой Отечественной или собственное поздравление с праздником. 9 мая в 12 часов дня в блогах управления культуры зазвучит поэма Роберта Рождественского «Реквием», а сразу после этого старооскольцам предлагают посмотреть концерт, составленный из видеономеров местных коллективов. После чего можно будет присоединиться к исполнению песни «День Победы» в прямом эфире. Как это сделать, рассказывает на своей странице в ВК «Творческо-методический центр». Полная афиша праздничных мероприятий размещена на сайте управления культуры.

У нас будет очень много проходить мероприятий, достаточно крупных, во всех наших учреждениях культуры. Со всеми можно ознакомиться в интерактивной афише, которую мы сегодня представляем нашим жителям. Там можно перейти сразу по ссылке на социальные сети того учреждения, где это будет происходить. Идет уже сейчас много акций и конкурсов патриотических, в которых жители с удовольствием принимают участие. Мы, в принципе, готовы работать для проведения этого праздника в таких условиях.

Светлана Котельникова, директор старооскольского творческо-методического центра