День семьи, любви и верности в Старом Осколе отметили широко

Центральным местом празднования дня Петра и Февроньи стал Дворец торжеств. Особое внимание молодоженам, парам с солидным стажем брака и многодетным семьям.

По легенде Петр и Феврония стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья ещё при жизни. Они умерли в один день — 8 июля. Их тела положили в разные места, но чудесным образом они оказались в одном гробу. Мощи святых супругов ныне покоятся в Муроме. Жители этого города и стали инициатором праздника. Гостям торжества Петр и Февронья, их роли исполнили местные актеры, раздали символ дня любви, семьи и верности — цветок ромашки.

Чета Шараповых в браке уже больше сорока лет. Николай работает педагогом в 19-ой школе, Татьяна — в аптеке. Пару отметили медалью «За любовь и верность». Разделить радостные эмоции пришли дети и внуки.

Три других семьи — Миляускас, Малютины и Христолюбовы — в браке больше тридцати лет. Этим парам также вручили медали «За любовь и верность».

По зеленой дорожке Дворца торжеств, прошлись и многодетные семьи. Отметили в этом году 10 пар, которые воспитывают по пять и шесть детей. Особое внимание уделили чете Проскуриных. Александр и Мария всего полтора года назад зарегистрировали отношения. Оба инвалиды-колясочники. Познакомились в одном из санаториев Крыма. Спустя пару месяцев поняли, что встреча судьбоносная и Мария переехала к Александру в Старый Оскол. Их семейную историю смело можно назвать образцом трепетного и уважительного отношения друг к другу. 10 старооскольких пар выбрали 8-ое июля датой для росписи. Это вдвое больше, чем обычно в будние дни. Всем молодоженам до 30 лет. Кстати, в праздничный день в ЗАГСе не принимали заявлений на развод.