Коронавирусные новости: ИВЛ – на экспертизу, в округе – положительная динамика, в области – еще одна жертва

В Белгороде приостановили поставку аппаратов ИВЛ «Авента-М» Уральского приборостроительного завода. Минпромторг в рамках госзаказа должен был поставить 66 единиц этой медтехники. Однако, Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения запретила использовать их до проведения экспертизы. Дело в том, что утром 12 мая в больницах Москвы и Санкт-Петербурга произошло возгорание аппаратов искусственной вентиляции лёгких, произведенных на Уральском приборостроительном заводе в Екатеринбурге. В больницах погибли 6 человек. Сотни пациентов были эвакуированы.

По словам замначальника регионального департамента здравоохранения Людмилы Крыловой, партия ИВЛ предназначалась для укомплектования горбольницы № 2 Белгорода, которая на сегодня является основной площадкой в регионе для лечения пациентов, зараженных коронавирусом. В местных медучреждениях уже использовались аппараты ИВЛ уральского производителя, сбоев не было, сообщила Крылова. Новая техника сейчас проходит дополнительную экспертизу.


В Белгородской области на сегодня, 14 мая, число заболевших COVID-19 составляет 994 человека. Плюс 52 за сутки. В стационарах 250 пациентов — из них трое гостей из Московской и Тульской областей. 9 подключены к аппаратам искусственной вентиляции лёгких. На дому лечится 471 человек. Выросло и число смертельных случаев. Теперь их 9. Скончалась 58-летняя жительница Ракитянского района. Выздоровели 264 жителя региона. По контакту с заболевшими изолированы 878 человек. В Старом Осколе впервые с начала пандемии число выздоровевших за сутки — 19 человек превысило число заболевших — три новых случая за последние 24 часа. Всего в Старооскольском городском округе на сегодня зарегистрировано 150 случаев заражения коронавирусом.