День воинов-интернационалистов отметили в Осколе

Эта памятная дата не зря отмечается 15 февраля. В этот день 28 лет назад Советские войска были выведены из Афганистана. Всего более двух тысяч старооскольцев принимали участие в боевых действиях на территориях разных государств, тридцать восемь человек погибли.

Каждый год 15 февраля Александр Шеин достает из шкафа форму и в полном обмундировании приходит на встречу с боевыми товарищами. О войне в Афгане мужчина знает не понаслышке.

«В 87 году я попал в учебку в Фергану. Полгода был там. Учили нас на механиков-водителей БТР. После учебки попал в Кабул в Афганистан – на год и четыре месяца. Выходил в 89 году. Ощущение было радости. На свой день рождения выходил — со 2 на 3 февраля», — вспоминает Александр Шеин.

Чехословакия, Афганистан, Югославия, Чечня, Сирия, Донбасс — солдат войну не выбирает. Около двух тысяч старооскольцев в разные годы воевали за пределами Отчизны. Тридцать восемь из них не вернулись обратно. Годовщина вывода войск из Афганистана связала всех воинов — интернационалистов.

«Этот день и скорбный, и радостный. Почему? Когда-то и где-то война закончилась, но потом, к сожалению, началась другая трагедия — две Чеченские войны. На сегодня воюют наши братья-соседи на Донбассе, сегодня много других мест, где наши военнослужащие по зову сердца оказывают содействие и помощь для установления мира, добра и справедливости», — отмечает Сергей Богунов, председатель старооскольской общественной организации инвалидов и ветеранов войны в Афганистане и Чечне.
Официальная часть встречи в администрации завершилась обсуждением проблем. Большая часть вопросов касалась ЖКХ, транспорта и здравоохранения. После встречи в администрации участники военных конфликтов отправились к памятным местам.
Мария Зыкова тридцать три года назад потеряла сына в Афганистане. Юрию было всего девятнадцать.
«Погиб в 21 марта 84 года. Охраняли аэродром, на вышке стояли — 1765 метров. Напали душманы, и мой сын погиб. Привезли 26 марта, 27-го хоронили. Но я и по сегодняшний день все не знаю, все думаю, может, подъедет живым, может, душманы забрали, может, где есть… И 33 год я плачу уже», — рассказывает Мария Ивановна.

Годы не смогли заглушить боль утраты и в душе Ольги Ягудовой. В 82-м году афганская война унесла жизнь брата Ивана Монакова.
«Находился в Кабуле в служебной командировке, подполковник милиции. Работал с переходившими на их сторону, собирал информацию и потом вылетал на задания. Но из второй служебной командировки не вернулся. Боль осталась. Тяжело это пережить. И мама жила до конца с этой болью в сердце и никогда черного платка не сняла», — говорит Ольга Ягудова.

Далее участники митинга отправились по местам захоронений воинов-интернационалистов. Панихида и поминальный обед завершили памятный день.