В Старом Осколе почтили память воинов-интернационалистов

15 февраля вспоминают воинов-интернационалистов, погибших в локальных конфликтах. В Старом Осколе этот день по традиции начинается со встречи ветеранов и родственников погибших с руководством округа.

В локальных конфликтах на разных рубежах принимали участие более двух тысяч старооскольцев. Из них государственными наградами отмечены 181 человек. Сорок защитников домой не вернулись. Этот печальный список недавно пополнили двое погибших в Сирии. Память павших почтили минутой молчания.

Как государственный праздник день воинов-интернационалистов появился 7 лет назад. Дата приурочена ко дню вывода войск из Афганистана. В этом году отмечается 29-ая годовщина.

«Позвольте сегодня мне всех поздравить, и выразить слова благодарности тем, кто прошел огонь горячих точек, конечно, низкий поклон всем родственникам, родителям, близким ребят, которые погибли, не дожили до сегодняшнего дня, но с честью и достоинством исполнили свой гражданский долг. Всем здоровья, мира, благополучия, ну, и самое главное, всем нам мирного неба», — выступил Александр Сергиенко, глава администрации округа.

Подобные встречи — всегда повод поговорить о наболевшем. В этот раз ветераны боевых действий и родственники погибших обратились к руководству округа с проблемами обеспечения жильем. Поступило предложение взять на муниципальный баланс содержание сквера десантников. После встречи ветераны возложили венки к памятному знаку воинам-интернационалистам. Капитан запаса Алихан Тосуев служил на румынской границе, в Кишиневе и на Украине, участвовал в грузинско-абхазском конфликте.

«Южной Осетии принимал участие, освобождал Южную Осетию и Абхазию от грузинов, которые, как фашисты нанесли ночью удар. Они обращались с людьми хуже, чем фашисты. Очень много ребят из Российской армии, которые служили в миротворческих силах и находились в Южной Осетии. Я, как уроженец Южной Осетии, благодарю родителей тех ребят, которых воспитали такими мужественными и отважными».