«Денежных средств не было»: злоумышленники подвергли людей смертельной опасности из-за 4000 руб.

Кража, едва не стоившая жизней. В Старом Осколе задержаны двое ценителей чугунных изделий. Мужчины похитили с трамвайной линии 10 штук грузокомпенсаторов общим весом 2 с половиной центнера. Массивные подвесы держат контактные провода в напряжении. Их отсутствие приводит к провисанию и обрыву сети. А это — смертельно опасно. К счастью, трагедии не произошло. Все подробности — в нашем материале. 

Подзаработать на чермете решили отчим с пасынком. Идея помочь матери, которая одна тянет семью на официальной работе, сама по себе хороша. Но вот исполнение – так себе. 46-летний шабашник с 29-летним безработным родственником за 2 недели украли 10 чугунных противовесов. Брали в ночь по две штуки – больше просто не унести, тяжелые. 

— А вы понимали, какой опасности вы подвергаете всех остальных горожан, старооскольцев тех, кто на трамвае ездит? Или вы не знали, чем это закончится, если снять эти грузокомпенсаторы? 
— Не знал. 
— Ну, вы же говорите, что у вас высшее строительное образование. Вы не могли не знать…
— …
— Ну на этот вопрос вы хотя бы можете ответить: в чем вас подозревают и почему вы здесь?
— В хищении противовесов.

Подозреваемый помоложе вину не отрицает. Оправдывается: очень нужны были деньги. 

— Для денежных средств, денег не было…
— Сколько вы выручили денег?
— Точно сказать не могу. Тысячи 4 максимум.
— Вы говорите, об опасности знали, то есть знали, что на следующее утро, если провода провиснут, могут погибнуть люди?
— Не, ну как… Я осмотрел сначала, нормально все будет или нет. Если ничего не провисало, а так бы я и не трогал. 

На самом деле никто не пострадал, потому что сотрудники «Скоростного трамвая» вовремя заметили отсутствие противовесов. И провода под напряжением в 600 вольт не успели оборваться. В течение двух часов установили запасные грузокомпенсаторы. Ущерб составил 36 тысяч рублей. 

«Воскресенье, 16 апреля, около 4 часов утра была обнаружена пропажа подвесов на линии скоростного трамвая. Наш сотрудник увидел странных людей и сообщил диспетчеру. И, собственно, была вызвана полиция. Контактная сеть могла просто упасть, пострадали бы люди, пассажиры».

— Надежда Кривохижа, ведущий инженер ООО «Скоростной трамвай».

Разыскали и задержали подозреваемых довольно быстро. 

«Преступников установили при помощи отработки скупок, потому что были похищены противовесы, состоящие из чугуна. Отработав скупки, выявили место сбыта похищенного имущества. В результате, путем оперативных мероприятий, были установлены лица, которые сдали данное имущество в скупку».

— Артем Фомин, старший следователь СУ УМВД по г.Старому Осколу.

Отчим с пасынком сейчас находятся под подпиской о невыезде. Обвинение по статье 158 – кража группой лиц по предварительному сговору — грозит лишением свободы. Однако, подозреваемые в поисках «разумного зерна». 

«Буду искать разумное зерно, как можно договориться. Я собираюсь ехать в данном случае в депо. И там с ними разговаривать, чтоб можно было договориться. В данном случае, я считаю, что это разумное решение того или иного вопроса».

«Я поеду туда, в депо, договорюсь, чтобы моральный ущерб вот это всё возместить. Либо если скажу, можно у них работать, чтобы тоже это в компенсацию, я пойду».

Анна Семенова, Евгений Левошко, Илья Самсонов — 9 канал.