В Старом Осколе за две недели ноября на пожарах погибли два человека

Всего с начала года зарегистрировано 355 возгораний. В отопительный сезон пожарные призывают старооскольцев соблюдать технику безопасности и быть аккуратнее с огнем.

Традиционно конец осени и зима — рост числа бытовых пожаров. Отопительный сезон, да и все застолья переносятся с улицы в квартиры и дома. Самой частой причиной возгораний является незатушенная сигарета. В Старом Осколе за 2 недели ноября зарегистрировано 6 пожаров, 2 из них с жертвами.
6 числа, в половину восьмого утра, на пульт спасателей поступил звонок от прохожих — горит квартира на 5 этаже в микрорайоне Ольминского. Уже в 7:40 пожарные вскрыли дверь и обнаружили женщину в бессознательном состоянии. 47-летняя оскольчанка получила ожоги 3 степени и отравление угарным газом. Через сутки пострадавшая скончалась в Губкинской ЦРБ. В субботу, 13 ноября, также в 7:30, спасателям поступило сообщение о пожаре на улице Демократической. Через 10 минут огонь был ликвидирован. В доме без света, воды и газа, был обнаружен труп 32-летнего мужчины.

Сегодня, 15 ноября 2021 г., в 6:30 утра, на пульт диспетчера поступил вызов о том, что горит частный дом СНТ Кукушкин хутор. Пожар произошёл из-за короткого замыкания. Дом сгорел полностью.

— Павел Готунов, дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС по Старому Осколу


Возгорание в частных домах, в основном, вызвано неполадками электропроводки и отопительных приборов: обогревателей, газовых котлов. В преддверии зимы спасатели советуют старооскольцам проверить исправность приборов, а на дачных участках отключить электричество.

Уважаемые старооскольцы, в связи с наступлением отопительного сезона, пожарная инспекция просит соблюдать меры противопожарной безопасности в быту с электроприборами и отопительными печами.

— Павел Готунов, дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС по Старому Осколу