«Депутатский округ». Илья Коноваленко

В рубрике «Депутатский округ» продолжаем рассказывать о старооскольских депутатах. Один из самых молодых в Совете четвертого созыва — Илья Коноваленко. В составе его избирательного округа N1  — микрорайоны Горняк, Интернациональный, Парковый, многоэтажки на Проспекте Комсомольский, а также сёла Долгополянской, Казачанской и Сорокинской сельских территорий.

Илья Коноваленко, связав свою судьбу с коллективом горняков-стойленцев, тогда даже не помышлял о том, что когда-то территория, где расположена его работа, его дом и даже его дачный участок, спустя годы станет ещё и его депутатским округом. Теперь это не просто родное место, а зона ответственности за всех друзей, соседей, земляков, доверивших ему представлять их интересы в органах местного самоуправления.

«Я живу на Парковом, на своём округе, дача у меня перед Монаково на своём округе. В принципе, округ я знаю, каждый день по нему хожу. Летом за сезон я проезжаю по своему округу  порядка, я засекал, 6 тыс. км. То есть все моё родное и все мы рядом живём. Вечером с супругой каждый вечер в Монаково, в Долгую Поляну. Все знают прекрасно — два велосипеда, значит, мы приехали. А это общение с жителями непринужденное, не надо лишний раз людям с сельских территорий приходить на приёмы, приём сам приходит к ним».

— Илья Коноваленко, депутат Совета депутатов Старооскольского городского округа.

И жарким летом, и морозной зимой он спешит на встречу к своим избирателям. За год с небольшим многие стали уже не просто единомышленниками, а родными людьми. И даже те, кто поначалу с опаской наблюдал за молодым депутатом, теперь принимают его как близкого друга. А возраст считают даже преимуществом.

«Это не минус, нет, ни в коем случае. И договориться умеет. Мы стоим, делали дорогу, снимали там, вот бы нам просыпать — как просить, у кого просить. Он просто подъехал к нам к клубу, даже с дочкой своей, говорит: сейчас организую. Мы пока с дочкой с его поиграли, уже к нам две машины привезли и спуск к клубу сделали».

— Людмила Коршикова, жительница села Долгая Поляна.

Энергичный, отзывчивый, внимательный. Так о нем говорят жители Долгополянской сельской территории. А самое частое слово в импровизированных характеристиках — свой. Слово держит, а расстояние — напротив, нет. Пускает чуть ли не в душу. Люди это чувствуют. Его плечо для многих теперь точка опоры. И касается это не только селян. Жители юго-западных микрорайонов тоже увидели в его лице ответственного представителя власти, который готов вместе с ними решать самые непростые вопросы, включаться в работу, помогать по-настоящему.

«Он совсем простой. Он даже чем-то похож на моего младшего сына. Мы с ним как-то очень сдружились. Вот я могу и вечером ему домой позвонить, какие-то проблемы, мы и побеседуем по домашнему. Никогда у него ни отказа, ничего нет. Осенью, мы вот здесь же, сейчас пока не видно, а весной тут уже облагородили. Мы деревья посадили какие — рябины  высшего качества. У нас будет вообще красота. Он молодец! Что молодец, то молодец».

— Римма Захарченко.

Креативный подход чувствуется во всем. Деревья элитных сортов выбирали вместе и сажали тоже. И ухаживают сообща. Главным своим ресурсом депутат Коноваленко считает время, которое не жалеет для людей. Впрягается за все инициативы, которые выдвигают люди. В большей степени, связанные с улучшением среды проживания, благоустройством территорий. Не обходится и без солидных помощников.

«Очень большую поддержку и вообще это такой ангел-хранитель нашего округа, да и не только этого, оказывает благотворительный фонд «Милосердие». По многим вопросам — помочь семьям в трудной жизненной ситуации, детишкам помочь, провести какое-то мероприятие, что-то приобрести куда-то — всегда помогают, ни разу не отказали вот за это время».

— Илья Коноваленко, депутат Совета депутатов Старооскольского городского округа.

Пробивать, выбивать, соучаствовать — это про него. Легко находит общий язык с исполнительной властью, которая в свою очередь делает сегодня немало. Самым желанным подарком для депутатского округа N1 стала отремонтированная дорога, которой пользуется значительное число проживающих и работающих здесь людей.

«Дорога, которая у нас идёт от города до Монаково, проходит сквозь деревню, идёт дальше. Получается она закольцована у нас, до самого Нижне-Чуфичево и до Сорокино. Это дорога новая, которая в рамках губернаторского проекта, при поддержке проекта, была сделана шикарная трасса.  Построена по всем канонам требований к федеральным трассам. Это и безопасность. И знаки дорожные там. В общем, классная, все довольны».

По этой дороге Илья Коноваленко проедет ещё не один километр, забот на округе хватает. Но у него сегодня есть главное — поддержка людей и благородная цель — сделать еще много добрых и полезных дел. 

Евгения Ташманова, Евгений Левошко, Илья Самсонов, 9 канал.