Депутаты местного Совета определились с кандидатурами почетных граждан

Список обновляется раз в год. В этот раз звание решено присвоить тем, кто в минувшем году буквально сражался со смертельным вирусом — медикам. Почетными гражданами Старого Оскола станут главный врач больницы Луки Крымского Светлана Немцева и главный врач детской окружной больницы Елена Колединцева. Также на заседании согласовали претендентов на должности муниципальной службы, внесли поправки в бюджет, расширили перечень имеющих право на приватизацию служебного жилья.


Одним из самых важных вопросов очередного заседания стали изменения в порядке приватизации служебных жилых помещений специализированного жилфонда. В округе 5 комнат и 1 квартиру занимают сотрудники системы здравоохранения, однако право на приватизацию служебного жилья они не имели. Это работники Центра крови, противотуберкулезного и кожно-венерологического диспансеров, бюро судмедэкспертизы. Предложение внести в перечень данные медучреждения возражений не вызвало.

Данные сотрудники на ряду с коллегами из областных учреждений системы здравоохранения, вошедших в перечень, также трудятся в сфере здравоохранения, оказывают медпомощь населению СГО. Принятие данного проекта позволит создать условия для сохранения и развития кадрового потенциала всех учреждений, осуществляющих свою деятельность на территории СО, в сфере здравоохранения.

Игорь Щепин, заместитель главы администрации Старооскольского городского округа по ЖКХ

Единогласно поддержали депутаты присвоение звания «Почётный гражданин Старооскольского городского округа» главврачу больницы Луки Крымского Светлане Немцевой и главврачу окружной детской больницы Елене Колединцевой — за большой, общественно-значимый вклад в охрану здоровья жителей городского округа, эффективную работу медорганизаций в условиях распространения коронавирусной инфекции. Официальная церемония состоится в День города. Также, Совет вновь согласовал кандидатуру Ирины Серянкиной на должность начальника управления культуры. Начальником управления Городищенской сельской территории назначили Ирину Плутахину. До этого она работала в администрации села Солдатского.

Решением Совета внесены изменения в бюджет округа. Почти на 145 миллионов рублей увеличились собственные налоговые и неналоговые доходы, безвозмездные поступления. Выросли и расходы — на 144,2 миллиона — в связи со строительством школ и детсадов, капремонтами объектов жизнеобеспечения, благоустройством территории.

Предлагается утвердить бюджет округа на 2021 год по доходам в сумме 11 млрд 19 млн рублей; по расходам в сумме 11 млрд 390 млн рублей; с дефицитом в сумме 371,3 млн рублей или 9,8% от собственных доходов 07,51 — на 2022 год по доходам в сумме 9 млрд 102 млн рублей; по расходам в сумме 9 млрд 372 млн рублей, в том числе условно утвержденные расходы 96 403,0 тыс. рублей; с дефицитом в сумме 270.3 млн рублей.

-Надежда Кудинова, заместитель главы администрации городского округа, начальник департамента финансов и бюджетной политики

Центральный банк России повысил ключевую ставку. В связи с чем депутатам пришлось дать согласие на увеличение максимальной процентной ставки по кредитам, которые планирует привлечь администрация округа: 100 и 327 миллионов рублей.

Увеличить нам процентную ставку до 7,5%, чтобы погасить данные кредиты с 6,5% до 7,5%. Мы попробовали выставиться на торги, сегодня у нас был последний день подачи заявок. Мы выставляли 327 млн, но торги не состоялись. Ни один банк не вышел у нас на кредит под 6,5%.

-Надежда Кудинова, заместитель главы администрации городского округа, начальник департамента финансов и бюджетной политики

Внесены изменения в прогнозный план приватизации муниципального имущества округа. Добавили в перечень гидротехническое сооружение в селе Нижне-Чуфичево, нежилое помещение в микрорайоне Космос и объект незавершенного строительства на территории Лебединца.

Начальная цена названных объектов составляет 15 млн 861 тысячи рублей, с учетом налога на добавленную стоимость. Принятие предложенного проекта решения позволит рационально использовать муниципальное имущество, сократить дополнительные расходы на капремонт и содержание имущества, увеличить поступление денежных средств 4,59 в бюджет СГО.

-Зинаида Анпилова, заместитель главы администрации городского округа, начальник департамента имущественных и земельных отношений

Также, Совет поддержал инициативу жильцов улиц Заповедной, Лесопарковой и Песочной села Тернового об установлении границ ТОСа и привел Устав округа в соответствие с обновленным Федеральным законодательством.