«Как празднично сад расцветила сирень…»

«Сиреневая жара» сегодня в Старом Осколе. Непривычно высокая для мая температура пришла в наш регион в период цветения сирени. Этот удивительно красивый кустарник украшает скверы и парки, дворы многоэтажек и частные домовладения. Листья имеют форму сердца, а соцветия – нежный запах. Настоящее буйство красок старооскольцы спешат запечатлеть — соцсети пестрят сиреневыми снимками. Попала сирень и в нашу новостную ленту.

Екатерина и Михаил Анисимовы в свой выходной специально пришли в микрорайон Королева, чтобы сфотографироваться на фоне цветущей сирени. Аллея здесь и в самом деле роскошная. Можно сказать, растение — визитная карточка этого квартала.
Однако кусты сирени, а иногда и многометровые деревья, есть, пожалуй, в каждом дворе, если не у каждого дома. Любят коммунальщики сирень за неприхотливость, буйство цвета и пьянящий аромат.

За сиренью несложно ухаживать, но ее надо периодические подрезать, она будет расти лучше, гуще, шире.

— Лидия Кравченко, сотрудница «Зеленстроя»


Не только коммунальщики ценят сирень, но и те, для кого они стараются её высаживать.

Вообще красота! У нас же раньше здесь хотели сделать подземные гаражи, а теперь мы отстояли, и у нас тут такой бульварчик сиреневый.

— Татьяна Жигалина

Живу в микрорайоне Королева уже 30 лет. Площадка была заросшая бурьяном. Благоустроили больше 10 лет назад уже. Красиво, хорошо.

— Александр Шаповалов


Голубоватая — «Персидская», кипенно-белоснежная — «Галина Уланова», нежно-розовая — «Красавица Москвы», фиалковая — «Мечта», винно-бордовая «Сенсация» — в мире известно 26 сортов сирени. А сколько оттенков, наверное, сложно сказать и специалистам. Сирень, причём, белую, три года назад объявили символом Белгородской области. Но наш город она стала покорять раньше. Активно высаживать сирень в Старом Осколе начали лет 12 назад. И теперь в мае над городом плывёт нежный, чарующий аромат. Однако это растение не только радует взор и обоняние. Оно, как и тополь, акация, вяз, каштан и шиповник входит в пятёрку насаждений, которые считаются лучшим живым щитом. Сирень принимает на себя удар, защищая нас от загазованности. Именно поэтому, в городах она живёт лишь 20-40 лет, в то время как в сельской местности и по 100, 150 лет. К примеру, в Знаменке есть аллея Байбуса, которой около ста лет.
Кажется, что с таким невероятно-медовым запахом сирень должна привлекать пчёл. Но нет, они, в отличие от жуков, это буйно цветущее растение игнорируют. Во-первых, хоботками не могут добраться до пыльцы из-за строения соцветия, а во-вторых, чувствуют, что слишком много в ней копится ядов от выхлопов.
А вот люди, наоборот, каждую весну норовят наломать веток, чтобы принести сиреневую радость в квартиры и дома. Считается, что сирени это не вредит. Наоборот! После этого она становится ещё пышнее. Так ли это? Спросим эксперта.

На самом деле это так. Когда мы обламываем, мы формируем тем самым куст. То есть, мы обламываем центральную ветку и идут боковые, и поэтому, да, это кусту не вредит, и даже рекомендовано обламывать. Единственное, не рекомендовано вдоль автомагистралей обламывать, если вы в дом приносите, потому что на кустах оседает очень много пыли.

— Светлана Карапузова, педагог-организатор Центра эколого-биологического образования


На прощание Светлана находит нам цветочки с пятью лепестками и предлагает съесть. Говорят, такие исполняют желание. Если, конечно, верить в это.