Депутаты подвели итоги социально-экономического развития Старооскольского округа

Итоги социально-экономического развития Старооскольского округа с 2019 по 2021 гг. обсудили депутаты местного Совета. Дальнейшая стратегия требует актуализации — в связи с общемировой ситуацией и санкционным давлением. Также на заседании администрации одобрили многомилионный заём. Он необходим для соцвыплат и покрытия дефицита бюджета.

Информацию о реализации стратегии с 2019 по 2021 гг. представила замглавы администрации Елена Полякова. Основные направления — «Экономика», «Человеческий капитал» и «Повышение уровня жизнедеятельности старооскольцев». Если промышленные производства достигли плановых цифр – в том числе за счет повышения цен на рынке черной металлургии, то объем сельхозпродукции остался практически на уровне 2018 г. Выросли темпы строительства и размер капиталовложений. Показатели малого и среднего предпринимательства, в наибольшей степени пострадавшего от пандемии коронавируса, хуже, чем 3 года назад. Однако сегодня, благодаря госсубсидиям, антикризисным программам, введению специального налогового режима для самозанятых, ситуация улучшается.

А вот говорить об улучшении демографической обстановки пока не приходится. Смертность за 2019-2021 гг. вдвое превысила рождаемость. На 6500 новорождённых 11500 – умерших. Кратный рост смертности связан с ковидом. Миграционный прирост – 2735 человек. А общая численность населения округа по данным на 1 января 22-го г. составила 257 тыс. человек. Из них 86% — городские жители. Достигнуты цели в сфере благоустройства и комфорта территории, укрепления правопорядка и прочих направлениях. В целом стратегия выполнена по 62 % показателей. Еще по 16 % отклонения от плановых значений невелики. Учитывая геополитическую ситуацию, план требует актуализации. Однако прежде необходимо утвердить стратегию социально-экономического развития Белгородской области вплоть до 2030 года. 

Совет дал согласие администрации на кредит в 350 млн руб. сроком на год, с уплатой процентов не более 8,5. Средства нужны для соцвыплат и покрытия дефицита бюджета. Также депутаты проголосовали за изменения в программу комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры до 2028 г. Уменьшили коэффициент соответствия платы за наем для муниципальных жилых помещений. Единогласно согласовали кандидатуру Игоря Терещенко на должность генерального директора пока ещё муниципального водоканала. Последнее время он работал там главным энергетиком.

Принято решение о социальных гарантиях и вознаграждении заместителя председателя Совета депутатов, исполняющего обязанности на постоянной основе. Решение о введении такой ставки, вероятно, утвердят на очередном заседании. Учитывая, что должность заместителя председателя сегодня занимает Наталья Азизова — руководитель центра занятости, можно предположить, что именно она и станет работать в штате Совета.   

Также в Совете зарегистрировали 2 фракции — 20 депутатов от «Единой России» и 2 от «КПРФ». Всего рассмотрели 12 вопросов повестки. 

Анна Семенова, Евгений Левошко, Илья Самсонов — 9 канал.