Депутаты старооскольского совета провели последнее в этом году заседание

В повестке дня десять вопросов — это и принятие бюджета на будущий год, и отчета о программе капремонта. Народные избранники также заслушали доклады о том, как в Старом Осколе борются с незаконной продажей пива. Подробнее в нашем сюжете.

Одним из основных вопросов стало рассмотрение бюджета на будущий год и плановый период до 2019-го. Подробный доклад по каждой позиции представила начальник департамента финансов и бюджетной политики Надежда Кудинова.

«Общий объем доходов бюджета Старооскольского городского округа на 2017 год прогнозируется в сумме 5 млрд 620 млн рублей, на 2018 год — в сумме 5 млрд 921 млн рублей, на 2019 год — в сумме 6 млрд 007 млн рублей», — уточнила Надежда Кудинова, начальник департамента финансов и бюджетной политики.

По расходам бюджет, как всегда, социально направленный. Четыре с половиной миллиарда рублей или около 80-ти процентов планируют потратить на образование, культуру и социальную политику. Свой анализ главного финансового документа округа представила и контрольно-счетная палата Старого Оскола. Ее председатель Светлана Шеина отметила: показатели бюджета реально исполнимые, но дала ряд рекомендаций, в частности посоветовав эффективнее распоряжаться бюджетными ресурсами.

Однако принятие документа поддержали не все депутаты. Трое представителей КПРФ проголосовали «против», один воздержался. И все же бюджет большинством голосов утвердили. Еще один вопрос, который интересует многих старооскольцев — нелегальная работа пивных магазинов. Народным избранникам представили отчет о том, как идет борьба с нарушителями. За год полиция и специалисты управления потребительского рынка провели 27 рейдов по магазинам, где продают пиво, зафиксировала полсотни нарушений. В итоге владельцев оштрафовали на 227 тысяч рублей. Некоторые точки закрыли.

«По результатам работы с предпринимателями закрыто 5 специализированных объекта по реализации пива, с 1 января 2017 года прекратится реализация пива ещё в 21 объекте», — отметил Владимир Акулов, начальник управления.

Первый замглавы округа Сергей Гераймович добавил: за весь прошлый год в Старом Осколе не выдали ни одного разрешения на перевод помещений из жилых в нежилые для открытия пивных магазинов. Депутаты также заслушали доклады по исполнению программы капремонта, о работе штрафстоянок, согласовали план нормотворческой работы Совета депутатов на будущий год. В финале согласовали Светлану Шеину на должность председателя контрольно-счетной палаты. Следующее заседание совета депутатов состоится уже в новом году.