Депздрав: ОРВИ – не повод для обследования на коронавирус

На четверо зараженных больше стало в Белгородской области за минувшие сутки. Общее количество больных COVID-19 в регионе составило 18 человек. Это данные федерального оперативного штаба. Более детальную информацию Роспотребнадзор в региональный департамент здравоохранения пока не направил. На ежедневном брифинге по ситуации с коронавирусом в Белгородской области сегодня обсудили вопрос роста числа желающих сдать тест на коронавирус. Однако, по словам первого замначальника депздрава Людмилы Крыловой, одного желания мало, нужны показания.

Для нас есть обязательство все пневмонии обследовать. Тут мы уже никуда не уйдем. А вот что касается ОРВИ, там не только одни только признаки насморка либо поперхивания в горле являются основанием для того, чтобы отправить на обследование. Вот там уже смотрится детализация контактов и эпидблагополучие этого человека. Анализ должен делаться для того, и максимально, когда потенциально ты ждешь результата, который тебе поможет маневрировать при лечении. А если ты априори убежден, то перестраховываться за счет госсредств, это не всегда верно.

Людмила Крылова, первый замначальника областного департамента здравоохранения


В области на сегодня 23 изолированных по контакту с заболевшими. На самоизоляции — 1 180 человек, сняты с самоизоляции 3 683. Уклоняющихся от самоизоляции семеро. В обсерваторе находятся 35 человек. За последние сутки 1 выписали и 1 добавился: это житель Белгорода, приехавший из Белоруссии на личном автомобиле. Условий для домашней самоизоляции у него нет. В стационарах с признаками ОРВИ 17 прибывших из‑за рубежа (+2 за сутки). В Старом Осколе 1 заболевший, четверо в инфекционном отделении, 102 человека на самоизоляции.