Врач общей практики развеял мифы о вакцинации для сотрудников компании «ПРОМАГРО»

Механизм действия вакцины от коронавируса, противопоказания, подготовка, реакции на прививку и почему даже после получения двух компонентов рекомендуется носить маску — эти и другие вопросы доктору смогли задать сотрудники компании «ПРОМАГРО». О том, как развенчивали мифы, в нашем следующем сюжете.

Массовая вакцинация от коронавируса набирает обороты. На Белгородчине полный курс прошли почти 60 тысяч жителей, а первый компонент получили около 94 тысяч. По темпам иммунизации Белгородская область на втором месте в ЦФО и на пятом — в стране. Для выработки массового иммунитета необходимо привить минимум 60% взрослого населения региона. Однако многие настроены скептически и не торопятся вакцинироваться. Зачастую это связано с недостатком информации. В АПК «ПРОМАГРО» для трудового коллектива провели встречу с доктором, где каждый мог задать интересующий его вопрос.
 

Это не агитационная кампания, поймите правильно. Здесь мы с вами собрались для того, чтобы понять смысл той вакцинации, которая необходима, задать те вопросы, которые нас всех интересуют, получить достойные ответы. Берегите себя, свои семьи и окружающих. Потому что от каждого из вас зависит общий иммунитет в ваших коллективах, в нашей стране. Понятно становится, что вирус пришел и сам по себе никуда не уйдет. Он превратится в то, что мы называем сегодня гриппом, ОРЗ, ОРВИ и другими заболеваниями. Он есть и будет.

— Александр Гринёв, исполнительный директор АПК «ПРОМАГРО»

Вопросов было действительно много. Доступно, без лишних терминов, на понятном людям языке на них ответил Пётр Васильев — врач общей практики амбулаторного центра диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции поликлиники №2 больницы святителя Луки Крымского.
 

Вакцинация намного лучше, чем заболевание ковидом. Когда пациент заболел новой коронавирусной инфекцией, риски ее осложнений довольно велики, вплоть до летального исхода. Вакцинация не содержит таких рисков. Все пациенты, переболевшие новой коронавирусной инфекцией, независимо от степени тяжести имеют восстановительный период, который равен приблизительно 6 месяцам. В это период у них наблюдаются разнообразные астено-невротические нарушения, нарушения сна, температурные нарушения, когда температура то падает до 35,5 то поднимается до 37. И в этот период пациенту очень тяжело адаптироваться — он уже является выздоровевшим и трудоспособным.

— Пётр Васильев, врач общей практики амбулаторного центра диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции поликлиники №2 больницы святителя Луки Крымского

Также Пётр Васильев развенчал основные мифы о вакцинации.

Многие убеждены, что от вакцинации можно заболеть. Это не возможно. Объясню почему. Как я уже говорил, опасно только внутреннее РНК и повреждения оболочки. Вакцина Гам-Ковид-Вак содержит фрагмент шипа. Так называемый S-белок. Этот фрагмент шипа не несет генетической информации о вирусе, в принципе, в нем нет фрагмента РНК.

— Пётр Васильев, врач общей практики амбулаторного центра диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции поликлиники №2 больницы святителя Луки Крымского

Также доктор рассказал о принципе действия вакцины.

После вакцинации вы не представляете эпидемиологическую опасность для окружающих. Потому что не являетесь резервуаром для вируса. На аденовирусном векторе вводится, давайте это назовем кусочек шипа, то есть S-белок, который у вируса отвечает за прикрепление к клетке хозяина, то есть, человека, в данном случае. Что происходит при выработке иммунитета? Вирус, попадая в организм, не может присоединиться к клетке хозяина. Соответственно, не происходит заражение. Это механизм действия вакцины.

— Пётр Васильев, врач общей практики амбулаторного центра диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции поликлиники №2 больницы святителя Луки Крымского

В формате ответ-вопрос обсудили такие темы, как противопоказания и реакции на прививки, подготовку к вакцинации и почему даже после полного курса рекомендуется носить маску.
Зачастую наши страхи основаны на незнании. После встречи с врачом многие сотрудники компании признались, что изменили мнение о вакцинации и пройдут процедуру в ближайшее время.

Мы с супругом планировали пройти вакцинацию, но еще были какие-то сомнения, колебались… После сегодняшней встречи, я думаю, мы утвердились. Да, мы будем делать прививку.

— Ольга Гаркуша, начальник фронт-офиса ОЦО «ПРОМАГРО»

Ну и, конечно, не обошлось на встрече без напоминания обо всех мерах, которые были приняты на предприятиях компании «ПРОМАГРО».

Масочный режим, санитайзеры, обработка рук, термометрия, контроль здоровья работников. На нашем предприятии это было сделать довольно не сложно. Наши люди привыкли жить в режиме гигиены, санитарии. Это все лежит в основе биобезопасности, как раз таки того, с помощью чего мы защищаем наших животных. Людям это все привычно и не сложно. Они дисциплинированы и привыкли выполнять эти правила.

— Наталья Бобрышева, специалист по биологической безопасности АПК «ПРОМАГРО»

Исполнительный директор АПК «ПРОМАГРО» Александр Гринёв объявил на встрече, что всем прошедшим вакцинацию в выходные дни, будут давать в понедельник один оплачиваемый день для реабилитации.