Дети без детства…

Концлагеря, голод и холод, работа на заводах и в колхозах — мальчишки и девчонки 30-40-х вынесли тот же ужас, что выпал на долю их родителей, бабушек и дедушек. В Старом Осколе представили третий том сборника «Дети войны. Голос правды». Книга выпущена ограниченным тиражом при поддержке правительства региона.

Да никогда я не видела детства, потому что фашисты отняли его. Но зато я мечтала согреться после боя у села моего. Все мы мёрзли, топить было нечем. Всё сожгли распроклятые фрицы. Даже санки мои раскопали под снегом, и сожгли, не жалея, любуясь на искры.


Когда пришла война, Тамаре Насоновой было 11. Курское село Верхние Апочки немцы оккупировали в ноябре. И начался ад.

Хаты горели. Прямо сразу стрельба. Крыши соломенные, всё горело. Много было ужасов. Если рассказывать, это надо книгу писать. Помню, мама вытащила чугунок, две картошки подала, так немец подошёл, из рук выбил, отнял. Я помню, патроны мы собирали маленькие, носили взрослым показывать. По трупам, по немцам ходили. В школу шли, когда немцев у нас выгнали из села, мы прямо по трупам шли. Пройти было негде. Мороз был крепкий, а потом их собирали на подводы, ямы копали.

— Тамара Насонова


Своё детство Тамара Александровна описала в стихах. И о том, как страдали, и как истово ждали разгрома фашистов.

Сколько слёз мы пролили тогда! Слёзы радости, гордости — за Победу. Не забудет народ никогда.

— Тамара Насонова


Сейчас 87-летняя женщина желает победы тем, кто сражается на Донбассе.

За мир, наверное, я бы всё отдала. Потому что дороже мира ничего на свете нет.

— Тамара Насонова


Датой рождения Юрия Лебедева значится июль 42-го. Воспоминания о маме — смутные. Почему сдала его в алма-атинский детдом, не знает до сих пор. А что папа-военный погиб в Белоруссии, выяснил лишь в 1970 году.

А себя помню лишь, как я лежу в коечке, высокая решётка, открывается дверь, морозная решётка. Морозный воздух… ну, сколько мне там месяцев было? Может, пять-семь. ну и мама заходит, меня целует. Болтался по детским домам, пока не вырос до 7 класса. Как оно было, в детских домах? Плохо в основном. Очень плохо.

— Юрий Лебедев


Подростки заставляли больного и слабого Юру отдавать свои завтраки, обеды и ужины собаке. Чтобы не умереть с голоду, он выносил еду из столовой в карманах. И за это тоже били. Только уже взрослые.

Если я поем свою порцию, как все, то меня избивали. Овчарка такая здоровая была, её надо кормить. Вот я и кормил. А кто избивал? Пацаны. А воспитатели… Кашу я всё в карман складывал, скажу по секрету. Обычно вот так проверяют. Всё нормально, пропускают, однажды руку засунули, а там каша. И вот этой кашей мне в рожу, за ухо, к поварам: вот куда девается. Но там объяснишь разве?

— Юрий Лебедев


Война лишила их родителей, домов, детства. Но опалённые, обожжёные ею, они всё равно считают себя счастливыми. Если позволяет здоровье, встречаются. Вот и сейчас собрались в ЦКР «Горняк» на презентацию уже третьей книги «Дети войны — Голос правды». Тираж небольшой — 1000 экземпляров, поэтому сборник можно найти лишь в библиотеках.
 

Эта книга делится на две части. Первая, это воспоминания детей войны, вторая – сочинения современного поколения на тему Великой Отечественной. В ней собраны сочинения ветеранов Белгородчины. Воспоминания старооскольских детей войны – в первой и второй части, а в третьей – Белгород, Губкин, то есть другие районы.

— Татьяна Капустина, директор библиотеки имени Пушкина


До пандемии в Старом Осколе насчитывалось почти 8 тысяч жителей со статусом дети войны.

К сожалению, число их уменьшается. И сейчас, за последние два года очень много ушло от нас. Мы сейчас делаем сверку и, к сожалению, из 100 человек выходят на связь около 20. Поколение уходит.

— Сергей Черепанов, председатель старооскольского отделения общественной организации «Дети войны»


Та война закончилась давно. Но 8 лет назад началась новая. В Донецке и Луганске до сих пор рвутся снаряды, отнимая детство и жизни у детей Донбасса.