Детская художественная школа приглашает на выставки

Осень — не время хандрить! Даже если на улице непогода. Детская художественная школа приглашает сразу на три новые выставки — «Мир графики без границ», «Храмы Старооскольского округа» и «Выставка пленэрных работ». Одной из первых с экспозициями познакомилась Анастасия Иконникова.

Окунуться в лазурь Чёрного моря, полюбоваться видами старооскольских храмов или увидеть пленэрные работы из Крыма, сейчас можно в одном месте. В детской художественной школе открыта ежегодная выставка «Мир графики без границ». Графические работы, выполненные в акварели, пастели и ручкой — на тонированной бумаге и шелке. Четыре года назад инициатором такой экспозиции стала художница Алле Филимоновой.

Мне очень понравились картины. Особенно наброски. У меня с ними проблемы, поэтому они меня особенно впечатлили. Архитектура замечательная. Мне очень нравится штрих у некоторых работ.

— Анастасия Авдеева, ученица художественной школы

На мольбертах представлена выставка «Храмы старооскольского округа». На пленэре работали все ученики художественной школы. Писали пять храмов. После было время доработать свои картины, добавить в них сюжеты. Здесь и православные праздники, и зарисовки из жизни города, семейные прогулки. 30 лучших работ покажут не только в стенах школы. Еще одна серия картин юных художников переносит зрителей на мыс Фиолент, пляжи Балаклавы, в город с многовековой историей Инкерман. 25 учеников этим летом побывали в Крыму на десятом Арт-Кампусе, организованном международным союзом педагогов-художников.

Дети привезли 20 побед. 20 дипломов победителей. Есть дети, которые победили сразу в трёх конкурсах: это у нас Семеренко Дарья и Баширова Екатерина. Остальные — где-то в одном, где-то в другом, кто-то не получил места вообще.

— Ольга Гладких, директор детской художественной школы

Выставка «Мир графики без границ» будет работать до 15 ноября, а увидеть виды храмов и Черного моря в детской художественной школе можно будет до конца месяца.