В Старом Осколе вынесен приговор группе бандитов

Четверо местных жителей и курянин на протяжении 5 лет занимались вымогательствами, разбоями и кражами. Им вменялось незаконное приобретение огнестрельного оружия, уклонение от административного надзора и даже покушение на убийство. В суде были доказаны все обвинения. Преступления совершались по предварительному сговору. Группа промышляла с 2014 по 2019 годы. Уходить от уголовной ответственности удавалось благодаря потерпевшим — запуганные жертвы опасались обращаться в правоохранительные органы. В сентябре 2019 года 40-летний курянин пытался убить старооскольца, расстреляв его машину прямо на улице. И лишь быстрая реакция мужчины сохранила ему жизнь — он сумел сбежать с места покушения. Суд назначил курянину 10 лет строгого режима, остальным участникам банды от полутора до 8 лет тюрьмы.

Установили один факт незаконной постановки гражданки Украины на территории СГО. Мы ее нашли и опросили в Белгороде. Фактически, она там не проживала, место нахождения данного домовладения, в котором ее прописали, не знала. Встретились прямо возле миграционной службы, деньги заплатила человеку, ее завели зарегистрировали. А по факту она не знает ни город, ни где это находится.

-Николай Климов, заместитель старооскольского городского прокурора

Нарушают миграционное законодательство не только гости нашей страны, но и сами местные жители. На страницах местных пабликов можно встретить объявления старооскольцев о том, что за определенную денежную сумму они пропишут у себя всех желающих без цели фактического проживания в, так называемых, «резиновых» квартирах. На днях был установлен факт незаконной постановки на учет уроженца Казахстана. У мужчины здесь есть гражданская жена, но без своей жилплощади,а значит, прописаться у нее нельзя. Поэтому он и откликнулся на интернет-объявление. И оказался далеко не первым.

Ранее судимая. Привлекалась неоднократно к административной ответственности, к уголовной. Скажем так, на законный путь она не становится, а продолжает заниматься преступной деятельностью. За 5 тысяч рублей она его оформила в садоводческом обществе, в котором уже порядка 20-30 человек уже зарегистрировано, хотя, фактически, жилплощадь представляет собой около 50 квадратных метров.

-Николай Климов, заместитель старооскольского городского прокурора

Сейчас собранный материал направлен в отдел дознания для привлечения нарушительницы к уголовной ответственности. За каждый факт фиктивной постановки на учет иностранца или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации грозит лишение свободы до трех лет. Помимо этого, прокуратура проводит проверки подозрительных браков — например, граждан республик Африки и оскольчанок. Такое в нашем округе, оказывается, не редкость. Конечно, любви покорны все возрасты и расы. Но, в большинстве случаев, эти браки фиктивные.

За 6 месяцев прокуратура провела 10 проверок и выявила 30 нарушений миграционного законадательства.