Детская стройплощадка

Проблема благоустройства дворовых территорий не понаслышке знакома многим горожанам. Но то, каким образом руководство ТСЖ микрорайона Зелёный лог начало облагораживать детскую площадку, и вовсе из ряда вон. Прошлой осенью рядом с детским городком сделали свалку строительного мусора, который позже бульдозерами распределили по газону. Теперь местная ребятня бегает не по траве, а скачет по кускам бетона и арматуре.

«У нас всё было неплохо до осени. Пока не начали самосвалы, КАМАЗы привозить грунт, не только грунт, а какой-то строительный мусор. И мы не могли понять, что это такое. Здесь просто поражаешься — как было возможно завести на детскую площадку этот строительный мусор», — возмущаются мамы, гуляющие здесь с малышами.
Строительный мусор на детской площадке вызвало бурю негодования. Местные жители неоднократно обращались в ТСЖ с просьбой прекратить захламление территории. Однако председатель ТСЖ «Зелёный лог» с претензиями не согласен: «Это организация «Левада» выравнивает здесь площадку. Это всё засыплется, понимаете, это вскрытие после строительства жилого дома №35 микрорайона Северный. Здесь для того, чтобы выровнять поверхность, этот грунт был сюда завезен. Это — нормально, это подушка, сверху чернозёмом будет присыпано и посадим травку».
В ожидании обещанного благоустройства, чтобы уберечь драгоценных чад от травм, мамочки коршунами кружат над детьми, ведь на съезде с горки россыпь камней, а из песка торчит арматура: «8 лет тут живу, 6 лет площадке. Вы посмотрите, внешний вид я думаю, он никому не понравится. Тем более, что это опасно для здоровья не только детей, но и взрослых. Всё в камнях, в стёклах. Прутья торчат. Мы просто за детей переживаем».
Строительным мусором частично завален и рельефный сток реки Рудка, а это уже сулит проблемы жителям частного сектора в районе Северного и канатной фабрики. После первого же сильного дождя ливневые воды с нового города бурным потоком устремятся на их участки.
Кто разрешил свалку строительного мусора во дворе многоэтажки, и кто теперь будет расчищать русло Рудки — эти вопросы, к сожалению, так и остались без ответа. Правда председатель ТСЖ заверил, что до конца апреля площадку выровняют, строительные отходы покроют чернозёмом и посадят травку.