Детские сады откроют в середине июля. Но это не точно

Детские сады, возможно, откроются в середине июля. Об этом со ссылкой на областное управление Роспотребнадзора сообщает ИА «Бел.ру». По словам руководителя управления Елены Оглезневой, в Белгородской области стало меньше случаев госпитализации, а ежедневный прирост инфицированных ковид-19 постепенно снижается. В статистике заболевших небольшое количество детей. Болеют они преимущественно в лёгкой форме.

«Всего у нас в этой возрастной группе заболело неполных семь процентов от общего количества инфицированных. Тем не менее, есть отдельные заносы в детские сады. Они не получают распространения, но факт есть. Мы это видим, фиксируем и отмечаем,» — заявила Елена Оглезнева.

Если положительная динамика по снижению заболеваемости коронавирусной инфекцией сохранится, то Белгородская область может рассчитывать на второй этап снятия ограничений.
К концу следующей недели будем уже смотреть на ситуацию и ходатайствовать перед федеральным Роспотребназором, чтобы нас перевели на второй этап снятия ограничений. Образовательные организации смогут работать, будем постепенно открывать детские сады.

Елена Оглезнева, руководитель областного управления Роспотребнадзора


Чтобы ослабить ограничения, в регионе должен прийти в норму коэффициент прироста заболеваемости. Сейчас показатель распространения инфекции в пределах: 0,85-0,92. Индекс высчитывается при сравнении сегодняшней статистики с ситуацией предыдущих трёх дней. Для перехода на второй уровень снятия ограничений показатель должен быть ниже 0,8.