Детский сад «Аистёнок» в микрорайоне Солнечный распахнул свои двери

Реконструкция дошкольного учреждения длилась одиннадцать месяцев. Общая стоимость капитального ремонта около восьмидесяти миллионов рублей. Расходы пополам — из федерального и муниципального бюджетов.

«Аистёнок» — территория счастливого и беззаботного детства. Яркий, нарядный, наполненный солнечным светом и домашним уютом сказочный дом на двести двадцать мест сразу полюбился маленьким старооскольцам и их родителям.

Дошкольное учреждение отвечает всем современным требованиям. В каждой из двенадцати групп по четыре комнаты. В санузлах установлены отдельные кабинки, в этом детском саду всегда будет горячая вода, для особых случаев -водонагреватели. Также есть буфет с кухонной мебелью и посудомоечной машиной.

Пищеблок — особая гордость детского сада. Сто десять квадратных метров — такой кухни нет ни в одном дошкольном учреждении округа. Небольшой недочет — плохо закрепленную столешницу, на который указал глава Александр Гнедых, устранят.
В детском саду созданы все условия для разностороннего развития личности ребенка: уютные группы для занятий с психологом и логопедом, современный кабинет физкультуры.
Глава округа Александр Гнедых отметил, что в этом году удалось полностью ликвидировать очередь в детские сады. Правда пока есть проблема с шаговой доступностью дошкольных учреждений.

«У нас сегодня нет дефицита мест, — говорит Александр Гнедых, — если не брать принцип территориальности. Действительно не очень удобно из северо-восточной части, где мы сейчас находимся, возить ребёночка в детский сад на юго-запад, где там меньше население».

«Аистёнок» — это второй детский сад, открывшийся после реконструкции за последние пять лет. Со слов директора управления капитального строительства Владимира Донец в этом году планируется построить два новых детских сада: в микрорайоне Юбилейный и в селе Лапыгино, а также реконструировать действующий — в селе Монаково.