В микрорайоне Юбилейный вырос сказочный замок для детей

Трехэтажный детский сад — такой подарок к новому году получат маленькие жители северо-восточной части города. Современный детсад расположился в микрорайоне Юбилейный, он рассчитан на 220 мест. К концу ноября здесь планируют завершить работы по внутренней отделке и благоустройству территории. Монтаж оборудования и уличных игровых комплексов начнется в первых числах декабря. Родители уже записывают детей в новое дошкольное учреждение: в микрорайонах Юбилейный, Северный и Лесной немало молодых семей с детьми.

Всего за один год в микрорайоне Юбилейный вырос сказочный замок для детей. Общая площадь территории больше десяти тысяч квадратных метров, само здание детского сада почти 4600 квадратных метров. А это три этажа вверх и техэтаж внизу. Два лифта — грузовой и пассажирский. «Ромашка» внешне точная копия детского сада в микрорайоне Восточный, только ещё современнее.

«После детского садика на Восточном изменились, ужесточились противопожарные нормы, санитарные нормы, соответственно они были учтены при подготовке уже этого детского сада. То есть, в проектную документацию были внесены изменения, но концептуально здание осталось такое же», — Владимир Донец директор МКУ «УКС».

Изменения коснулись инженерии. Здание оборудовали более совершенной пожарной сигнализацией. Также внесли корректировки в систему дымоудаления: вентиляционные каналы увеличили в два раза и оборудовали автоматическими клапанами. А в соответствии с новыми санитарными правилами стены в группах покроют краской с антибактериальными компонентами. Окна, двери и защитные экраны на батареи отопления сделаны из натуральной древесины. Недешево, но безопасно. Стоимость объекта 141 миллион рублей: 97 миллионов из федерального бюджета, остальное из местного.

Строительством занимается ООО «Норильчанин». И стоит отдать должное подрядчику — повышение цен на строительные и отделочные материалы на качестве работ никак не отразились. Да и на замечания специалисты реагируют оперативно. Для строителей возведение объекта по не типовому проекту оказалось интересным в профессиональном плане.

До сдачи объекта осталось три недели. Сейчас в детском саду трудятся около двухсот человек: озеленители, дорожники, каменщики, монтажники, сварщики, штукатуры-маляры, плиточники, слесари и сантехники. До конца ноября все работы по отделке должны закончиться. После чего специалисты приступят к монтажу технологического оборудования пищеблока и прачечной, а на площадках появятся малые архитектурные формы. Также продолжается строительство пункта охраны, по периметру детского сада уже установлены восемь камер видеонаблюдения.