Девятиклассники приступили к сдаче итоговых экзаменов

Почти две с половиной тысячи старооскольских девятиклассников в эти майские дни пишут контрольные работы по предмету на выбор. Такую процедуру ввели впервые — взамен уже привычным основным государственным экзаменам по выбору.

До нынешнего года ученики 9-х классов на итоговой государственной аттестации должны были сдавать 4 предмета: русский язык, математику и 2 предмета на выбор. Теперь ОГЭ упростили. Ребята нужно сдать по прежнему русский язык и математику, и написать контрольную работу по любимому предмету. Итоги которой не будут влиять на поступление в ссузы, но могут учитываться при выборе направления в 10-м классе.

В связи с тем, что ребята сами выбирали учебные предметы, то, как всегда, лидирует такой предмет, как обществознание. Его выбрали максимальное количество участников — 810 человек. За ним следует информатика — 635 человек и география — 467 человек, а самый непопулярный всего 4 человека — история, и литература — 14 человек.

— София Лунёва, директор Старооскольского центра оценки качества образования


Химию выбрали 85 старооскольских школьников, среди них Виктория Киктева. Девушка планирует после 11 класса поступить в медицинский вуз, в будущем хотела бы стать нейрохирургом. В своих силах на этой контрольной уверена.

Я призер муниципальных этапов по химии, биологии и экологии и призер регионального этапа по биологии. Этот предмет заинтересовал меня в 8 классе, я решила связать свою жизнь с ним. Я решала задачи дома и повторяла свойства, которые нужны, чтобы написать контрольную хорошо. Я готова.

— Виктория Киктева, ученица 9 «Б» класса школы №33


Свои результаты ребята узнают в конце мая. А экзамены у 9-классников пройдут уже на следующей неделе. 24 и 25 мая школьники пишут ГИА по русскому языку, а 26-го и 28-го мая — по математике. Резервные дни предусмотренны с 8-го июня по 2 июля.

Для одиннадцатиклассников, которые не планируют поступать в учреждение высшего образования, в этом году введена новая форма — это ГВЭ — государственный выпускной экзамен для получения аттестата. Для такой категории одиннадцатиклассников экзаменационная кампания стартует 25 мая — русский язык, и 28 мая они пишут математику.

— София Лунёва, директор Старооскольского центра оценки качества образования


В этом году в Старооскольском округе 1016 выпускников 11-х классов, 1011 из них намерены поступать в вузы и будут писать ЕГЭ. Первый госэкзамен пройдет 31 мая. Школьники сдадут географию, литературу и химию.