Дежурная группа выручит работающих родителей

15 дежурных групп работают сегодня в детских садах Старого Оскола. Их посещают дети, родители которых продолжают работу. Это группы полного дня с соблюдением всех пунктов режима. Помещения и игрушки обрабатываются средствами дезинфекции 5 раз в день.

Друзья, игры и веселье. Все так мирно и обычно, что, глядя на этих малышей, забываешь о всемирной пандемии за окном. В детском саду №20 две дежурные группы. Здесь «сборная солянка» — ребята из 9 соседних дошкольных учреждений. В каждой группе до 12 человек. Строго соблюдаются санитарные правила.

Каждое утро у нас прием детей через медицинскую сестру. Измеряем температуру, и медицинский работник тогда уже направляет в группу. Ребенок здоров — может посещать детской сад. Пять раз в день обрабатываются все поверхности, проветривание всех помещений, стоят у нас лампы, которые также дезинфицируют. На время проветривания детки уходят в другое помещение, и все у нас проветривается.

— Наталья Колесникова, воспитатель детского сада №20


Дежурные группы работают как группы полного дня с соблюдением всех режимных моментов.

Пришли, также завтрак. Позанимались, поиграли, погуляли, обед, сон. Все по режиму. Детки все у нас из разных детских садов. Все они у нас общительные, мы играем, веселимся, занимаемся. Деткам очень нравится, все разные, узнают друг друга. Играми заигрываются, делятся какими-нибудь новым впечатлениями.

— Наталья Колесникова, воспитатель детского сада №20


Всего на территории округа организована работа 15-ти дежурных групп: 14 в городе и одна в Роговатом. Детские сады сегодня посещают 122 ребенка. Однако цифры могут увеличиться.

Ежедневно управление образования совместно с руководителями дошкольных учреждений осуществляет мониторинг потребности в посещении детьми таких дежурных групп. Для того, чтобы родитель смог посещать дежурную группу, ему необходимо обратиться к заведующему дошкольным учреждением и обозначить свою потребность в посещении такой группы. Также хотелось напомнить родителям, обратить их внимание — необходимо будет получить медицинскую справку в электронном виде.

— Людмила Илюк, заместитель начальника управления образования старооскольской администрации


Информацию по вопросам дежурных групп и дошкольного образования можно получить по номеру: 22-69-28.