В Старом Осколе откроется новый православный детский сад

К февралю 2021 года специалисты должны переоборудовать бывшее здание банка в микрорайоне Лебединце в детское дошкольное учреждение. Средства на реконструкцию внебюджетные. Существенный вклад внес благотворительный фонд «Поколение» Андрея Скоча.

Строители уже утеплили фасад, обновили кровлю, провели перепланировку помещений, заменили инженерные сети. В ближайшее время начнется чистовая отделка. А после специалисты займутся благоустройством территории и оборудуют детские игровые площадки.

Здесь все подогнано под нормы садика. Чтобы соответствовало всем нормам, СанПиНу, ГОСТу и т.д. Это было сделать не трудно. Здание каркасное. Сделаны усиления где-то. Был проект, работали по проекту.

— Сергей Кущев, заместитель директора подрядной организации (г. Старый Оскол)


Новый детский сад будет православным.
В Белгородской и старооскольской епархии уже шесть подобных дошкольных учреждений, часть из них работает с конца 90-х.

Согласитесь, мы живем в столь быстро меняющееся время, что даже взрослый человек порой не знает где граница, где критерий, что такое правильно, что такое не правильно, где хорошо, а где плохо. И вот, чтобы наши дети имели правильную ориентировку в жизни, правильно расставленные критерии, ценности в жизни, мы строим православный сад.

— Николай Дубинин, настоятель храма Феодора Стратилата


На первом этаже разместится детский храм.

Главным отличием нашего сада будет то, что ребенок сможет узнавать о Боге. И здесь, в саду, будет детский храм. Даже размер иконостаса будет ориентирован под рост ребенка, чтобы ребенок мог комфортно с самых малых лет прийти учиться молитве, учиться духовной жизни.

— Николай Дубинин, настоятель храма Феодора Стратилата


Православный детский сад на 110 мест откроется в микрорайоне Лебединце в феврале 2021 года. Капитальный ремонт проходит при поддержке фонда «Поколение» Андрея Скоча. Проект курирует иерей Николай Дубинин, настоятель храма Феодора Стратилата. Учредитель детского сада «Введенский» — Белгородская и Старооскольская епархия.