РАЦ меняет режим работы

С 1 августа получить услуги в пунктах приема платежей в микрорайонах Жукова, Юбилейный, Лебединец и на улице Урицкого можно будет с 8 утра до 7 часов вечера ежедневно, кроме субботы и воскресенья.

Переход на 11-ти часовой рабочий день был опробован с марта по июль на базе главного пункта приема платежей по адресу Жукова 48. Обслуживание населения с 8 до 19 часов без перерыва, ежедневно с понедельника по пятницу помогло избавиться от очередей, сократить время ожидания, уменьшить нагрузку на сотрудников и сделать услуги доступнее.

Сотрудникам это тоже удобнее, как показала практика нашего пункта, потому что они тоже могут иногда планировать свою работу и свою деятельность после работы, в более широком диапазоне. То есть, иногда в зависимости от графика работает человек до 5 или до 7, соответственно, если он до 5 работает, то больше остается времени, и он может посетить какие-то другие организации, которые не мог раньше, при старом графике работы.

— Сергей Денисов, директор МУП «РАЦ»


С 1 августа на такой же график работы перейдут пункты РАЦ в микрорайонах Юбилейный, Лебединец и на улице Урицкого, а с 1ого сентября к ним присоединятся офисы приема платежей, располагающиеся на Макаренко и Интернациональном.

Естественно не все пункты мы сможем перевести на такой режим. Это зависит и от времени инкассации, тоже приходилось поправлять моменты по передаче, соответственно, касс и денежных средств от одного работника другому, но в целом, работники об этом отзываются в данном случае положительно. На одиночных пунктах график ввести невозможно, потому что одиночный пункт он так и называется, потому что там работает один человек. У него должно быть время для приема пищи — это перерыв на обед, который в этом режиме у нас просто уходит, он получается скользящим.

— Сергей Денисов, директор МУП «РАЦ»


Еще одно нововведение — передача показателей приборов учета через робота-помощника. Достаточно в период с 25 по 31 число позвонить на номер 39-52-52, назвать свой лицевой счет и сообщить показатели счетчиков. Умная система проконтролирует реальность данных и сохранит информацию.

Анастасия Иконникова, Кирилл Чуй, Александр Балакин, 9 канал