«Дикие лебеди» прилетели в краеведческий музей

Премьера спектакля в краеведческом музее. Сказку «Дикие лебеди» старооскольские зрители увидели в «Ночь искусств» на необычной площадке. И не только увидели, но и сами поучаствовали.

«Ночь искусств» в нашем городе прошла на нескольких площадках. События разворачивались самые разные. И порой неожиданные для того места, в котором проходили. Например, спектакли ассоциируются с театром, а уж никак не с музеем. Однако в этот раз сценой для артистов стал один из залов краеведческого музея. Сюда прилетели «Дикие лебеди». Сказку поставил Антон Дегтяренко. Основная его работа — в старооскольском театре. А ещё он играет в постановках объединения «Арт Облако».

«Мы — не коммерческая организация, занимаемся вот такими любопытными проектами, которые связаны с театром, творчеством, детьми, благотворительностью. Сегодня у нас премьера. Мы делаем спектакль «Дикие лебеди». Сегодня самое главное, чтобы дети включали воображение. Ведь мы можем перенести их в любое место. Вот мы говорим: мы в замке. И они легко включились — они в замке. Мы — в лебеде. И они — в лебеде».

— Антон Дегтяренко, режиссёр, актёр АНО «Арт Облако».

Зрители не только переживали за героев Андерсена, но и сами стали ими. Музыкальный спектакль задуман интерактивным. Поэтому принцев и принцесс вместе с профессиональными актёрами играли дети из зала. 

«Шут низко поклонился, гитару в руки взял и музыку потешную он королю сыграл».

Постановка растопила не только детские сердца. Взрослые тоже смотрели заворожённо. Ведь они нуждаются в сказке порой даже больше, чем малыши. В реальном мире не хватает добра и чудес.

«Принцы и принцессы превратились не в безобразных чёрных ворон, а в прекрасных белых диких лебедей». 

Окрылённые сказкой, маленькие оскольчане восторженно хлопали счастливому финалу.  

«Актёры очень хорошо сыграли свои роли. Мне больше всего понравился король. Он был очень добрый. — Тебе понравилось быть актрисой? — Очень понравилось. Спасибо большое актёрам за спектакль». 

— Вика Опашинина.

Хотя в сказке Андерсена много персонажей, в нашем спектакле всего четыре артиста: Марина Федорищева, Яна Сухомлинова, Виктор Игнатов и Антон Дегтяренко. Месяц репетировали после работы по ночам и надеялись, что премьеру встретят тепло. Они ошиблись. Аплодисменты были горячими.   

Лариса Ульяненко, Станислав Васютин — 9 канал.