«Боже, какой пустяк!..»

Сегодня Международный день десертов. Торты, пирожные, конфеты, мороженое, у каждого сладкоежки свой любимый вид сладостей. В последние годы популярен «торт в стаканчике», или трайфл. Как приготовить это блюдо английской кухни, смотрите в нашем следующем сюжете.

В Международный день десертов мы приготовим трайфлы – порционные пирожные в стаканчиках. Для этого нам понадобится ваш любимый бисквит, сливки, сахарная пудра, сливочный сыр и начинка, в нашем случае это будут мандарины.

— Наталья Ельцова

Бисквит для десерта подойдет любой, но эстетичнее будет смотреться яркий шоколадный или подкрашенный красителем. Для крема необходимо взбить творожный сыр в пропорции 1 к 1 со сливками жирностью не менее 30-ти процентов. Сахарная пудра по вкусу. Пока взбивается крем – готовим мандариновое конфи.

Приготовим начинку. Нагреваем до 40 градусов, в данном случае, мандариновое пюре с сахаром.

— Наталья Ельцова

На 350 граммов пюре — 120 граммов сахара и 8 граммов пектина, после закипания добавляем пол чайной ложки лимонной кислоты для стабилизации, размешиваем и выливаем в охлажденную гастрономическую форму. Вплотную накрываем целлофаном.

Когда крем взбился в плотную пену, начинаем сборку десерта.

— Наталья Ельцова

Мандариновое конфи и крем нужно переложить в кондитерские мешки. Бисквит руками перетереть в крошку.

Трайфлы — это порционное пирожное в стаканчике. Принцип сборки его таков. Для начала в каждый стаканчик нужно положить немножечко крема.

— Наталья Ельцова

А дальше слои по вашему усмотрению. Но желательно начать с бисквита. Пропитывать его не нужно. Затем добавляем снова крем, слой начинки, она может быть совершенно любой, так же, как и количество слоев. Любопытный факт — самый ранний сохранившийся рецепт трайфла датирован тысяча пятьсот девяносто шестым годом. Десерт представлял из себя густой крем с розовой водой, приправленный сахаром и имбирем. Через 60 лет уже было принято добавлять яйца, а сам крем выкладывать на бисквит.

Для украшения мы используем кумкват и веточки фисташки.

— Наталья Ельцова

Английское слово triflе в переводе означает пустяк или мелочь, что характеризует его как простой десерт, но вместе с тем он имеет замечательный богатый вкус.