Директор и уборщица несколько месяцев получали пособия по безработице – хватило на два уголовных дела

130 тысяч рублей социальных выплат незаконно получили две оскольчанки. Теперь им грозит до четырех месяцев лишения свободы. Факты нарушения были выявлены в результате прокурорской проверки. Подробности в нашем следующем материале.

Женщины обратились онлайн в старооскольский Центр занятости населения, сообщили, что являются безработными, написали заявления, чтобы встать на учет и получать пособия. Однако при проверке законности получения выплат выяснилось, что прав на материальную поддержку эти оскольчанки не имеют.

В последующем нами были сделаны запросы в налоговые органы и согласно ответам, полученным оттуда, было установлено, что одна из них являлась работником в должности уборщицы, а вторая женщина являлась учредителем и директором ООО.

— Николай Климов, заместитель старооскольского городского прокурора

За 4 месяца одной мошеннице было выплачено 55 тысяч рублей, вторая за полгода получила 75 тысяч.

По результатам процессуальной проверки, проводимой сотрудниками полиции, были возбуждены два уголовных дела. В настоящий момент идёт расследование, по результатам которого дела будут направлены в суд. Гражданки полностью признали свою вину в совершении данных преступлений, пояснили, что, действительно, при постановке на учет, сообщили ложные сведения.

— Николай Климов, заместитель старооскольского городского прокурора

За мошенничество при получении выплат путем предоставления заведомо ложных, недостоверных сведений женщинам грозит наказание от штрафа до ограничения свободы, принудительных работ и даже ареста на срок до четырех месяцев.