Директорам школ рассказали, как будет организован учебный процесс

Торжественная линейка 1 сентября в новом учебном году пройдет только для первых и 11-х классов. Это официально озвучили руководителям школ сегодня на окружном совещании. Также обсудили разделение потоков школьников, специальное расписание уроков и перемен и персональный режим приема пищи.

Общих перемен теперь не будет. Для классов составят отдельные расписания учебных занятий. На усмотрение школы уроки могут начинаться с 8-ми часов утра. В учебных заведениях теперь будут открыты все входы. Обязательное измерение температуры. Предполагается, что школьников будут сопровождать до кабинета. Продолжительность уроков может составлять от 35 до 40 минут. Учебный процесс организуют с учетом численности детей, наличия помещений и общей площади школы.

Количество обучающихся определить из расчёта 2,5 метра на одного обучающегося, а при организации групповых форм работы и индивидуальных занятий количество детей в помещении определить из расчета не менее 3,5 квадратных метров на одного обучающегося.

— Ирина Брежнева, начальник отдела общего образования управления образования администрации Старооскольского городского округа


Уроки будут проходить в традиционном очном формате. Если погода позволяет, то занятия могут перенести на улицу и в зеленые классы. Отдельный учебный кабинет будет закреплен за каждым классом, за исключением уроков по физической культуре, технологии, физики, химии. При необходимости для занятий задействуют актовые залы, библиотеки. После каждого урока должна проводиться влажная уборка с использованием дезинфицирующих средств.

Во время перемены осуществлять проветривание классных комнат, провести обеззараживание воздуха, определить каждому классу место для отдыха. По возможности отделить блоки для начальной школы, основной, старшей школы. Произвести разметку зон. Если позволяют погодные условия, то использовать пришкольную территорию.  Включить в расписание ежедневные прогулки для детей одного класса, динамические перемены на свежем воздухе.

— Ирина Брежнева, начальник отдела общего образования управления образования администрации Старооскольского городского округа


Внеурочная деятельность не отменяется. Занятия могут быть организованны на каникулах, в субботние и нерабочие праздничные дни.
Возможно использование дистанционной формы в части отдельных предметов и курсов «внеурочки». На уроках допобразования наполняемость должна быть не более 50%, онлайн-формат также не исключается.

Внеклассные мероприятия проводить только с обучающимися одного класса. Исключить проведение массовых мероприятий с участием родительской общественности. Мероприятия проводить преимущественно на свежем воздухе.

— Ирина Брежнева, начальник отдела общего образования управления образования администрации Старооскольского городского округа


Для учителей ношение средств индивидуальной защиты по желанию, а вот сотрудникам столовой носить перчатки и менять маски каждые 3 часа обязательно. Питание в школах тоже разделят на потоки.

График питания составлен тоже с учетом требования СанПин. В зависимости от площади столовой в каждой школе просчитана максимальная наполняемость детей в столовой. Столы, стулья — все будет обрабатываться после каждого приема пищи. Каждая школа отрегулирует этот процесс.

— Ирина Брежнева, начальник отдела общего образования управления образования администрации Старооскольского городского округа

Сегодня на территории Старооскольского округа 51 образовательная организация готовится к новому учебному году. В школах будут соблюдены все санэпид требования и рекомендации Министерств просвещения и здравоохранения.

Это реально осуществить. В школе будут разделены потоки обучающихся, будет составлен индивидуальный график прихода детей в школу, индивидуальный график перемен, индивидуальный график приема пищи. Сейчас уже много подготовительной работы было проведено в общеобразовательных организациях, проведены генеральные уборки, осуществляется термометрия. Школа обеспечена рециркуляторами, имеются дезинфицирующие средства.

— Людмила Гринёва, директор школы №5


До 30 августа на сайтах учреждений должно быть опубликовано расписание уроков, внеурочной деятельности и факультативных занятий.