До конца марта в Центре народных промыслов проходит выставка «Россыпь юных талантов»

На выставке представлено 170 работ. Авторы — дети из разных уголков Белгородской области.

Детское творчество — отдельный вид искусства. Каждая работа — маленький мир. У 6-летней оскольчанки Ани Ансимовой он яркий и весёлый. Девочка уже два года занимается керамикой в Центре народных промыслов и когда ей предложили поучаствовать в выставке — с удовольствием согласилась.

Мне нравится то, что для меня это какой-то отдых специальный. Мне нравится вот русское народное всё такое, я люблю такую тему. Я очень хочу, чтобы мою работу все видели. Я не знаю, может, эта работа и не всем понравится, но она красивая.

— Анна Анисимова


Бисероплетение, макраме, вышивка, ткачество. На выставке представлено 170 детских работ со всей Белгородской области, подобного в Старом Осколе ещё не было.

На выставке мне больше всего понравились картины, и то, как дети умеют лепить фигурки. Я бы тоже так хотел заниматься, но не хватает времени.

— Иван Шевчук


Открытие выставки завершилось для детей увлекательными мастер-классами. Ведь процесс творчества позволяет ребенку активно познавать окружающий мир и себя самого, формирует позитивное мироощущение и мировоззрение.

Я считаю, что нужно и просто необходимо детей привлекать и вовлекать в детское творчество. Потому что любой человек от рождения склонен воспринимать прекрасное вокруг, и поэтому нам необходимо улавливать этот момент. Именно через прекрасное приходит доброе восприятие мира, доброта, доброе отношение к окружающим людям.

— Инна Белых, директор Центра народных промыслов


Увидеть выставку «Россыпь юных талантов» в Центре народных промыслов можно до 1 апреля.