До выборов депутатов областной Думы 7 созыва остался один день

Подготовка к проведению голосования вышла на финишную прямую. Участки оборудованы, бюллетени отпечатаны. Сделать свой выбор можно будет в течение трех дней — 11, 12 и 13 сентября. В связи с чем, ближайшая пятница во всех школах города, где расположены избирательные участки, объявлена Днем здоровья, уроков не будет.

Самый красивый избирательный участок № 976 — находится в здании театра. Кабинки для голосования расположили в излюбленном зрителями уголке — в фойе с витражами. Члены комиссии завершают последние приготовления. Списки избирателей сформированы, приглашения доставлены, информационные стенды оформлены. В этом году стало больше желающих проголосовать на дому.

Наверное, процентов 20. Это в основном люди пожилого возраста 60, 65+, а также те, кто болеет, на инвалидности.

— Лиана Матвеева, председатель избирательного участка № 976


Особое внимание безопасности. Все поверхности обрабатывают дезинфицирующим раствором. В дни голосования процедуру будут проводить каждые два часа. На входах появятся специальные коврики с дезраствором.

У нас в фойе сидит сотрудник. Перед ним — маска, перчатки и антисептик. Он сразу обрабатывает руки, предлагает маску и перчатки. Измеряет температуру, и только после этого человек проходит в зал и начинает работать с нашим членом комиссии.

— Лиана Матвеева, председатель избирательного участка № 976


Всего в Старооскольском городском округе 208 тысяч граждан, имеющих право голоса. Организован 141 избирательный участок. Три из них — временные, в стационарах окружной больницы и в следственном изоляторе.
Уже завтра на участки доставят бюллетени. Избиратели получат два листа для голосования — по одномандатному округу и за партию. На Старооскольской территории 4 одномандатных округа, где зарегистрирован 21 кандидат. Политических партий, выдвинувших единые списки кандидатов — 7.
Избирательные участки откроются для голосования в пятницу, 11 сентября, в восемь утра. Сделать выбор можно в течение трех дней.