В воскресенье, 27 декабря, профессиональный праздник отмечают российские спасатели

Ровно 30 лет назад был образован Российский корпус спасателей. Эта дата считается и образованием МЧС. Репортаж Анастасии Иконниковой.

Пляж «Юность» для Леонида Маслова второй дом. 20 лет, каждую зиму он дежурный спасатель этого водоема. Знает каждую льдинку и полынью, на глаз определяет толщину льда.

— Каждая зима для вас — что это?
— Спасение, а спасение бывает всякое. Предупреждать, в основном, чтобы не подходили близко к краю льда, следить за рыбаками, чтобы они не ходили туда.
— Они вас боятся или уважают?
— Уважают, в основном.
За 20 лет работы Леонид Маслов спас из воды с десяток человек, но работа в городской спасательной службы не ограничивается территорией водоемов. 41-летний Алексей Рудак в спасатели пришел в 2003. Осуществил мечту детства. После армии работал сортировщиком древесины на воде, но понимал, это не то. Хотелось быть полезным обществу, нужным людям. По началу, признается, было сложно, особенно, когда в беду попадали дети.

Спасаем практически везде: и на воде, и в ДТП, и попытки суицида. Тяжелее всего принятие правильных решений, наверное. Чтобы принять правильное решение, как оказать человеку помощь, чтобы не навредить ему ещё больше, чем он сам себе навредил.

— Алексей Рудак, спасатель

За год спасатели дежурных подразделений совершают около 1000 выездов. Зачастую приходится быть одновременно и медиком, и психологом.

Спасатель – это образ жизни, наверное, уже, это тот, кто приходит на помощь несмотря ни на что. Забывает свои трудности и проблемы и начинает жить трудностями и проблемами других.

— Алексей Олейников, инспектор центра ГИМС Главного управления МЧС России по Белгородской области

В старооскольской городской спасательной службе работают 63 человек, которые всегда придут на помощь, достаточно набрать короткий номер – 112.