До выборов президента России меньше недели

В эту избирательную кампанию впервые отказались от открепительных удостоверений. Для того чтобы проголосовать по месту нахождения, а не по прописке, достаточно лишь подать заявление. В Старом Осколе их оформили больше двух тысяч человек.

Избирательный участок № 1025 в микрорайоне Дубрава к выборам уже готов. Осталось лишь получить бюллетени. Впрочем, работать он начал еще 25 февраля, как пункт приема заявлений для голосования по месту нахождения. На выборах президента страны в этот раз можно будет проголосовать в любой точке России — независимо от прописки, достаточно лишь заполнить заявление. Главное — указать номер участка, на котором избиратель намерен опустить бюллетень в урну. На участке 1025 заполнено 64 таких заявлений. Всего в округе новой возможностью воспользовались 2100 старооскольцев.

«Мы не должны забывать о тех лицах, которые у нас находятся в районах Крайнего Севера и не могут попасть на свои участки, они писали такие заявления по месту своего нахождения там. Многие люди информировали, прозванивали в комиссии, которые сейчас работают о том, что они написали. Некоторые в Германии по месту нахождения, многие пишут в районах Крайнего Севера, москвичи, студенты пользуются. После 12-го числа данный процесс продолжается, но заявления меняют чуть-чуть свою форму. Это будут спецзаявления. Раньше это были заявления с QR-кодом и отрывной талон отдавался на руки заявителю», — рассказала Юлия Резниченко, секретарь избирательной комиссии старооскольского городского округа.

Спецзаявление защищено от подделки специальным знаком — маркой. Отрывная часть будет изыматься избирательной комиссией на участке, куда придет избиратель. Получить такое заявление можно будет до 17 марта, но только на участке по месту регистрации.

Павел Крянин работает в участковой избирательной комиссии уже 5 лет. На выборах президента — впервые. На его участке — 2017 избирателей — это жители микрорайона Дубрава и частного сектора.

«Я почувствовал, что люди стали относится очень сознательно, просят, чтобы приехали вне помещения проголосовали».

По соседству в этом же здании оборудован новый избирательный участок № 1263. За ним числятся еще 1394 жителя микрорайона Дубрава. Изменения вызваны новшествами в законодательстве — теперь число избирателей на одном участке не должно превышать трех тысяч.
Всего же в старооскольском округе на сегодня 209 тысяч избирателей, из них 1010 будут голосовать впервые и получат в подарок брелоки и ручки с российской символикой. Им уже вручили приглашения на выборы. В этот раз они напечатаны на качественной бумаге и похожи на открытки. Ну, а те, кто по какой-либо причине не получил письмо, узнать о месте нахождения избирательного участка может из объявления. Информация расклеена на всех подъездах жилых домов. К слову, в ходе избирательной компании в Осколе зарегистрировано всего 4 нарушения — это порча агитационного материала.